«У меня запутанное дело. Помогите разобраться»

29 сентября 2016 г., четверг

С таких слов чаще всего начинали вести диалог граждане, пришедшие сегодня, 29 сентября, в Дом дружбы народов на консультацию к сотруднику Управления Росреестра по Республике Татарстан. В мероприятии, проводимом в рамках Международного дня пожилых людей, также приняли участие представители пенсионного фонда, социальной защиты, налоговой инспекции, здравоохранения, нотариальной палаты, коллегии адвокатов и многие другие.

Первым к главному специалисту – эксперту – регистратору Эльмире Хасьяновой  с вопросом, как зарегистрировать земельный участок, выделенный органами власти, но не имеющий адреса, обратился 84-летний пенсионер Эльбрус Назмиевич Шамсутдинов. 62-летнюю пенсионерку Гузалию Рауфовну Реутову интересовало, с чего ей нужно начать, чтобы зарегистрировать право собственности на гараж, построенный 25 лет назад в Альметьевске. «Земля - свекра, гараж строил муж. Ни того, ни другого в живых уже нет. Как же мне его оформить?» - спрашивала женщина.

Как мне быть с соседом, который поставил ограждение на моем участке, как зарегистрировать жилой дом и земельный участок, доставшиеся по наследству, как оформить садовый домик и так далее – вот тот короткий перечень вопросов, по которым была проведена консультация для граждан. Всего за время приема регистратор Эльмира Хасьянова проконсультировала 9 человек.  Все они получили, можно сказать, пошаговую инструкцию, как действовать в той или иной ситуации.

- Я очень довольна, так как получила четкий ответ. Благодарю! -  уходя,  сказала Гузалия Реутова.

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает, что любой гражданин  может получить консультацию по вопросам государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ним не только во время проведения подобных мероприятий, но и по единому справочному телефону 8-800-100-34-34.