09.02.2024

«У меня пропал с Публичной карты участок, почему? Не можем его из-за этого приватизировать, хотя на момент подачи документов в Палату земельных и имущественных отношений Тукаевского района он отображался».

- В соответствии с частью 15 статьи 41 Закона о регистрации, если в течение пяти лет со дня кадастрового учета земельного участка, образуемого из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена и не зарегистрировано право собственности (право собственности РФ, субъекта РФ, право муниципальной собственности, частной собственности, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, аренды, доверительного управления), орган регистрации прав снимает такой земельный участок с кадастрового учета. Исключением являются образуемые при выполнении комплексных кадастровых работ земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, пляжами, водными и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным проектом межевания территории и которые после образования будут относиться к землям и территориям общего пользования. Также не снимаются с кадастрового учета земельные участки, занятые зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства.

В связи с тем, что в течение пяти лет со дня кадастрового учета земельного участка с указанным вами кадастровым номером не осуществлена государственная регистрация права собственности, и он не подпадает под выше перечисленные исключения, данный земельный участок снят с кадастрового учета в соответствии с требованиями действующего законодательства. Техническая ошибка в сведениях Единого государственного реестра недвижимости отсутствует!

Полномочия по предоставлению земельных участков входят в компетенцию органов местного самоуправления. В связи с этим рекомендуем Вам обратиться в Исполнительный комитет Тукаевского района.