Новый выпуск рубрики "Вы спрашивали мы отвечаем!"
10.11.2023

Росреестр Татарстана подготовил новый выпуск рубрики "Вы спрашивали - мы отвечаем". В ней эксперты нашего ведомства отвечают на вопросы, поступающие от граждан при оформлении недвижимости.

Нужно ли оплачивать государственную пошлину при обращении за государственной регистрацией ранее возникшего права?

- Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.

Квартира зарегистрирована в общую долевую собственность по 1/2 доле. Хочу подарить свою долю сособственнику. Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли сособственнику?

- В соответствии с действующим законодательством сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому при отчуждении доли сособственнику по договору дарения, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Как зарегистрировать право совместной собственности супругов в случае, если в ЕГРН зарегистрировано право собственности одного супруга (титульного собственника)?

Один из супругов либо оба супруга могут обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о госрегистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности и о супруге, сведения о котором не были внесены, приложив при этом свидетельство о заключении брака.

Как оформить права в двухквартирных  жилых  домах ?

Все собственники квартир обращаются в МФЦ с заявлением об изменении вида объекта с «помещения» на «здание» в простой письменной форме (разрешительная документация, решение суда в данном случае не требуются).



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International