24.10.2023

Сегодня, 24 октября, в Доме Правительства Республики Татарстан  состоялся брифинг на тему «Ключевые изменения законодательства в сфере земли и недвижимости». От Росреестра Татарстана в мероприятии приняла участие заместитель руководителя Лилия БУРГАНОВА.

 

О «Выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости»

действие закона распространяется:

- на правообладателей объектов недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года;

- на наследников недвижимого имущества, права которых возникли и не былизарегистрированы до 1 февраля 2019 года;

- на правообладателей, являющихся членами кооперативов, права собственностикоторых возникли в связи с полной выплатой паевого взноса;

- на правообладателей, чье право на недвижимость было зарегистрировано после31 января 1998г., но до создания на соответствующей территории учрежденияюстиции по государственной регистрации прав.

Если по результатам проведения мероприятий правообладатель не выявлен,уполномоченный орган обращается с заявлением о постановке на учет такогообъекта в качестве бесхозяйного.

 

С начала действия Закона (с 29.06.2021) ЕГРН пополнился данными о выявленных правообладателях в отношении более 65 тыс. объектов недвижимости. Зарегистрированы ранее возникшие права – более 85 тыс. объектов недвижимости. С кадастрового учета снято более 265 тыс. объектов недвижимости. Количество объектов без прав в ЕГРН с начала действия Закона № 518-ФЗ уменьшилось почти на 70%: с 689 тысяч до 207 тысяч.

 

О «гаражной амнистии»

У граждан появилась возможность подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории даже в тех случаях, когда уже утвержден проект межевания территории.

За время действия Закона в Татарстане по «гаражной амнистии» зарегистрировано более 11 тысяч объектов недвижимости, из них порядка 5 тыс. объектов гаражного назначения и свыше 6 тыс. земельных участка. В текущем году оформлено в собственность более 5 тысяч объектов – (около 2 тыс. гаражей и более 3 тыс. - земельных участков).

О регистрации жилых домов на земельных участках в СНТ

В настоящее время регистрация жилых домов на территории садовых товариществ допускается вне зависимости от ограничений, которые установлены правилами землепользования и застройки.

 

Общее количество зарегистрированных в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества за 2016-2023 годы – 109 866, в том числе в 2022 году –20 534, в этом году – 16 138.

О строениях и сооружениях вспомогательного использования

Установлено, какие сооружения признаются вспомогательными, на которые не нужно получать разрешения на строительство.

- Они строятся на одном земельном участке с основным зданием, строением или сооружением; их строительство предусмотрено проектной документацией основного объектаи предназначено для обслуживания основного объекта;

- строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, не являетсяособо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общаяплощадь не более 1500 кв. метров;

- располагается на земельном участке, предоставленном для ИЖС, для ведения ЛПХ, для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, количество надземных этажей строенияили сооружения не превышает 3 этажей, его высота не превышает 20 метров.

 

О разрушенных объектах недвижимости

При разрушении объекта недвижимости вследствие боевых действий или чрезвычайной ситуации, чтобы исключить из ЕГРН сведения о таком разрушенном объекте, правообладателю необходимо было представлять в Росреестр заявление и акт обследования, который готовится по результатам кадастровых работ. Теперь предусмотрена возможность снятия с кадастрового учета и прекращения правна основании акта осмотра объекта недвижимости. Акт осмотра готовитсяуполномоченными органами власти без взимания платы с правообладателей.Проведение кадастровых работ не требуется.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International