02.10.2023

Росреестр Татарстана подвел предварительные итоги реализации на территории республики Федерального закона № 518-ФЗ*

С начала его действия (с 29.06.2021) по сентябрь 2023 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился данными о выявленных правообладателях в отношении около 50 тыс объектов недвижимости. Зарегистрированы ранее возникшие права – на 81 тыс объектов недвижимости.  

Кроме того, в рамках реализации мероприятий по выявлению правообладателей с кадастрового учета снято более 258 тыс  объектов недвижимости (из них 133, 3 тыс - это объекты капитального строительства и 125 тыс -  земельные участки).  При этом количество объектов без прав в ЕГРН с начала действия Закона № 518-ФЗ уменьшилось почти на 63%:  с 689 тысяч до 256 тысяч. По данным Росреестра, Татарстан входит в число регионов, где активнее всего ведется работа по выявлению правообладателей. 

«С начала действия закона о выявлении правообладателей на территории Татарстана проведена работа в отношении порядка 433 тысяч объектов недвижимости. Это очень важное направление, поскольку государственная регистрация ранее возникшего права обеспечивает защиту прав собственника. При наличии актуальных сведений в ЕГРН пресекаются мошеннические действия в отношении объектов недвижимости. Кроме того, граждане своевременно информируются об установлении охранных зон и иных ограничениях прав, реализуется их право на компенсацию в случае изъятия объекта для нужд государства»,  – прокомментировал  руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

Справочно:

* Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 29 июня 2021. Закон был принят в целях реализации ряда государственных задач и поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Он призван способствовать росту экономического, инвестиционного и градостроительного потенциала субъектов Российской Федерации. Также одним из главных его направлений является наполнение данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о правообладателях объектов для налогообложения.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International