28.09.2023

Главная ее тема -  "Будущее сферы земли и недвижимости России. Вектор развития"

В мероприятии приняли участие представители Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан, а также ВЦТО «Казань». Каждая из четырех команд презентовала инновационные проекты, направленные на повышение качества государственных услуг в сфере недвижимости - в интересах людей, бизнеса и государства.

Оценивало проекты жюри под председательством заместителя председателя Общественного совета при Росреестре Татарстана, исполнительного директора СРО АКИ «Поволжья» Вадима Савельева. Также в состав вошли руководство Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Россельхознадзора по Республике Татарстан и МТУ Росимущество в Республике Татарстан и Ульяновской области.

Каждая из команд приложила максимум усилий, знаний, опыта и профессионализма при создании индивидуальных проектов. Среди выработанных предложений Росреестра Татарстана – разработка «Личного кабинета государственного регистратора», который обеспечит комфортные условия для принятия качественных решений при совершении учетно-регистрационных действий и ускорения сроков регистрации недвижимости. Также с целью оптимизации процессов контрольно – надзорной деятельности предложено автоматизировать федеральный государственный земельный надзор.  

Команда Роскадастра по Республике Татарстан, чтобы повысить гарантированность беспрепятственного прохождения учетно-регистрационных действий для заявителя при оформлении недвижимости, предложила сделать предварительную проверку документов, поступающих от кадастровых инженеров, обязательной процедурой, а команда ВЦТО «Казань» для оптимизации и унификации бизнес-процессов в сфере обслуживания клиентов - создать Единый контакт-центр по платным услугам.

«На площадке нашего ведомства впервые прошла региональная стратегическая сессия, которую Росреестр обозначил как «Будущее сферы земли и недвижимости России. Вектор развития».  Мероприятие такого формата очень интересно и полезно, так как позволяет нам увидеть решение ежедневных государственных задач под другим углом, а также дает возможность сгенерировать свои идеи, а главное, донести их до Центрального аппарата Росреестра с возможностью  последующего тиражирования на территории всей страны», - отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

В свою очередь, заместитель директора Роскадастра по Республике Татарстан Алексей Слесареноко привел примеры проектов, разработанных командой Росреестра во время проведения аналогичных мероприятий. Это, например, «Цифровой помощник регистратора – ЕВА», который во многих регионах проходит тестирование, а в Татарстане с этого года уже введен в промышленную эксплуатацию. Данная нейросеть, распознавая документы, помогает регистраторам их анализировать. Это проект «Стоп-бумага», который позволил снизить государственные расходы на логистику, хранение архивов и сократить сроки регистрации прав и кадастрового учёта. Это проект «Регистрация под ключ», который также повлиял на сокращение сроков за счет автоматизации трех стадий обработки обращений.

И.о. директора  ВЦТО «Казань» Гузель Галиева добавила, что участие в совместных мероприятиях не только позволяет поделиться своим практическим опытом, своими знаниями и достижениями,  но и объединяет коллективы и раскрывает их профессиональный  потенциал.

По мнению жюри, все представленные разработки достойны того, чтобы они были внедрены в практику. Поэтому по итогам стратегической сессии было принято решение направить в центральный аппарат Росреестра все четыре инновационных проекта. 

 

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International