11.09.2023

Росреестром Татарстана проведена съемка более 14 тысяч земельных участков на площади 1800 га.

Полеты проведены над территорией Казани, Высокогорским, Зеленодольским, Верхнеуслонским, Пестречинским, Алексеевским, Чистопольским, Мамадышским районами республики. Всего в 2023 году совершено 72 полета.

По результатам аэрофотосъемки будут подготовлены ортофотопланы, которые используются для наполнения Единой электронной картографической основы, выявления нарушений земельного законодательства, а также исправления реестровых ошибок. Как сообщили в Росреестре Татарстана, за один полет, который длится около 40 минут, беспилотный летательный аппарат выполняет более 1,5 тысяч высококачественных снимков. После обработки они передаются в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД) и становятся доступны всем заинтересованным лицам.

«Использование современных дистанционных технологий намного эффективнее традиционных методов обследования земельных участков, поскольку позволяет не только обследовать большие территории, но и провести контрольно - надзорные мероприятия в отношении земельных участков, доступ на которые ограничен либо вовсе отсутствует. При этом выявляемость нарушений земельного законодательства увеличивается в два раза», - пояснил и.о. заместителя руководителя Росреестра Татарстана Дмитрий Лунегов.

До конца года Росреестром Татарстана запланировано обследование еще не менее 400 га земли.