05.09.2023

Теперь эти сведения в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) вправе получать соседи по квартире, застройщики и участники долевого строительства.

Напомним, с 1 марта 2023 года получить личные данные (ФИО и дата рождения) из ЕГРН без согласия правообладателя стало невозможно.  Данная мера была направлена на то, чтобы повысить ответственность при проведении сделок на рынке недвижимости и минимизировать случаи мошенничества. Исключения составляли лишь прямо предусмотренные законом случаи: запросы уполномоченных органов, а также некоторых частных лиц (например, супруга или супруги). Кроме того, запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя лишал недобросовестных участников рынка возможности перепродавать сведения из ЕГРН и создавать сайты-двойники.

Однако, как рассказали в Росреестре и Роскадастре Татарстана, после закрытия персональных данных от профессиональных участников рынка недвижимости стали регулярно поступать вопросы:

«У нас, например, спрашивали, как быть тем гражданам, которые продают комнату в квартире, общежитии или коммунальной квартире, ведь по Закону они должны проинформировать о планируемой продаже своих соседей? Поэтому Росреестр вышел с законодательной инициативой, и в закон «О государственной регистрации недвижимости» были внесены положения, расширяющие круг лиц, имеющих право на получение персональных данных о владельцах недвижимости в составе выписки из ЕГРН», - комментирует заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

Таким образом, теперь выписку из ЕГРН с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения владельца объекта недвижимости смогут получать:

- лица, которые наряду с указанным гражданином являются правообладателями иных комнат в квартире, при условии, что в ЕГРН содержатся сведения о расположении таких комнат в этой квартире, а также зарегистрированы права данных лиц на них;

- правообладатели (собственники, арендаторы) земельного участка в отношении гражданина, который является владельцем расположенных на этом земельном участке зданий, сооружений, помещений, машиномест, если информация о данных объектах имеется в ЕГРН. Ранее выписку из ЕГРН с персональными данными мог получить только собственник земельного участка и только в отношении здания, сооружения;

- застройщик об участнике долевого строительства по договору участия в долевом строительстве или договору об уступке прав требований по ДДУ, при условии, что застройщик является стороной по этому договору;

- участник долевого строительства по ДДУ в отношении гражданина, являющегося также участником (стороной сделки) по этому договору.

Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев:

«Отсутствие возможности получить персональные данные о собственниках соседних комнат в коммунальной квартире в период после принятия 1 марта 2023 года законодательных изменений существенно ограничивали возможности для извещения соседей о продаже своей недвижимости. Принятые поправки устранили данный пробел, что было ожидаемо по аналогии с предусмотренной ранее возможностью получить персональные данные о сособственниках при долевой собственности. Однозначно, расширение круга лиц, имеющих право на получение персональных данных о владельцах в составе выписки ЕГРН, является своевременным и направлено на проведение безопасных сделок с недвижимостью».

Обращаем внимание, что предоставление сведений из ЕГРН в виде выписок относится к исключительной компетенции ППК «Роскадастр». За организацию деятельности по оказанию услуг по предоставлению выписок из ЕГРН предусмотрена административная ответственность.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Артем Костин:

«Получить официальную электронную выписку из ЕГРН можно только на официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр» или непосредственно на портале Госуслуг. Ее формирование происходит за секунды, а данные – легитимны и заверяются электронной подписью ответственных лиц. Заказать выписку на бумажном носителе можно, по-прежнему, через МФЦ. Документы, заказанные любым другим способом, могут содержать недостоверные сведения или запрос после оплаты не будет обработан вовсе».

С начала 2023 года филиалом ППК «Роскадастр по Республике Татарстан обработано более двух миллионов  запросов. При этом электронный формат является наиболее востребованным для получения документов. Доля запросов, обрабатываемых в автоматическом режиме, достигает 92% от общего количества.

За последние три года Росреестру удалось выявить и прекратить деятельность 387 сайтов-двойников, а также удалить более тысячи объявлений о перепродаже реестровых сведений. Кроме того, по обращению Росреестра в социальной сети ВКонтакте удалены объявления частных лиц и компаний о продаже выписок из ЕГРН. Предоставление таких услуг сторонними лицами противоречит законодательству, создает предпосылки к мошенничеству и нарушает права собственников объектов недвижимости.