В Татарстане состоялась первая сделка с использованием «Госключа»
04.04.2023

В Республике Татарстан впервые оформили договор долевого участия в строительстве (ДДУ) с применением «Госключа». Покупатель находился в Башкирии, однако это не помешало ему зарегистрировать все необходимые документы дистанционно.

Напомним, сервис Госключ был создан при поддержке  национального проекта «Цифровая экономика» для подписания юридически значимых документов в электронном виде. В настоящее время им пользуются уже почти 100 миллионов жителей страны.

В приложении граждане могут бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП или УНЭП) в любое удобное время и месте, в том числе за пределами РФ.

Для установки достаточно иметь личный кабинет на сайте Госуслуг и загранпаспорт нового образца, с биометрическими данными. С пошаговой инструкцией по скачиванию приложения можно ознакомиться здесь (по ссылке https://gu-st.ru/content/Other/doc/client_path_goskey.pdf).

«Приложение «Госключ» позволит нашим гражданам оперативно пользоваться электронными услугами Росреестра. В ходе тесного сотрудничества с банковским сообществом мы увеличили долю таких услуг и значительно сократили сроки регистрации сделок с недвижимостью. К тому же дистанционное оформление сделок становится более востребованным, поэтому рекомендуем гражданам получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи, установив приложение «Госключ» за пару минут. Причем для физических лиц данная услуга бесплатна», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

Первая регистрация ДДУ в Татарстана с усиленно квалифицированной электронной подписью (УКЭП), полученной в приложении «Госключ», прошла с застройщиком Унистрой, с использованием кредитных средств банка ВТБ.

«С внедрением современных технологий у нас появляются новые возможности для улучшения качества оказания услуг. Созданный сервис позволяет снизить как материальные, так и временные расходы наших клиентов. Благодаря приложению «Госключ» мы уже имеем успешный опыт регистрации ДДУ без непосредственного участия заявителя», - поделилась управляющий директор РОО «Банк ВТБ в Татарстане» Гузель Мосеева.