О нарушениях земельного законодательства можно узнать из выписки из ЕГРН
21.12.2021

По данным Росреестра Татарстана, по результатам проверочных мероприятий за 10 месяцев текущего года выявлено около 5 тысяч нарушений земельного законодательства. Самое большое количество нарушений - в Казани (649) и Набережных Челнах (233). Также в «антирейтинге» территорий, где чаще всего в этом году сотрудники Росреестра Татарстана выявляли правонарушения, Нижнекамский, Заинский, Тукаевский и Лаишевский районы. В каждом из этих районов выявлено свыше 150 нарушений. В подавляющем большинстве случаев - это самовольное занятие земельных участков. На их долю приходится более 80% всех выявленных нарушений.

Как рассказали в Росреестре Татарстана, после проведения контрольно-надзорных мероприятий (плановых и внеплановых проверок, выездных обследований)  информация о выявленных на земельном участке нарушениях вносится в Единый государственный реестр недвижимости - ЕГРН.

«После внесения данной записи  в ЕГРН собственник земельного участка получает соответствующее уведомление. Это хоть и не ограничивает права собственника земельного участка в части распоряжения своим имуществом, но позволяет добросовестным покупателям объектов недвижимости задуматься, а стоит ли приобретать такой земельный участок. Сведения об устранении выявленных нарушений также вносятся в ЕГРН в обязательном порядке. Рекомендуем нашим гражданам соблюдать нормы земельного законодательства, а в случае их нарушения – своевременно устранять», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Линар Гатин.  

Также узнать о результатах проведенных надзорных мероприятиях можно на официальном сайте ведомства Росреестра Татарстана rosreestr.tatarstan.ru. Кроме того, на федеральном уровне специальная информационная  система - Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, - которая включает в себя все сведения о проверках. 

 

К сведению

Если гражданин считает, что его права в сфере земельного законодательства нарушены, то он может обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан по адресу: г.Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд №7, 22.  С адресами и телефонами теротделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Структура» - «Территориальные отделы».

Важно! При подаче обращений (заявлений)   в Росреестр Татарстана заявитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Данное нововведение, регулирующее порядок рассмотрения обращений граждан, направлено на минимизацию анонимных обращений, заявлений, содержащих недостоверные или заведомо ложные сведения.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International