Росреестр провел открытый диалог с ИТ и цифровым сообществом в Иннополисе
29.07.2020

Росреестр будет развивать взаимодействие с ИТ и цифровыми кластерами, вузами и разработчиками и масштабировать лучшие региональные практики при создании цифровых сервисов. Об этом сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова по итогамрабочей встречи с представителями ИТ и цифрового сообщества Республики Татарстан, Самарской и Нижегородской областей.

Участники расширенного совещания из регионов презентовали и детально обсудили новые цифровые проекты в сфере недвижимости — этот успешный опыт будет продолжен и в других регионах.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя ведомства Алексей Штейников, и.о. директора ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Татьяна Турчанова и заместитель генерального директора АО «Роскартография» Максим Волков.

«На базе Росреестра мы создаем центр компетенций, хотим вовлечь в реализацию новых клиентских сервисов перспективных специалистов в сфере цифровой трансформации. Планируем развивать сотрудничество с разработчиками, предпринимателями, экспертами для получения обратной связи, использования успешных практик и лучших технологических решений, в том числе в регионах, при создании цифровых инструментов взаимодействия с заявителями», — сказала Елена Мартынова.

Встреча по цифровизации сферы недвижимости, по признанию самих участников, в таком формате прошла в регионе впервые. На мероприятии представили комплексную систему дистанционного мониторинга хозяйственной деятельности регионов Приволжского федерального округа на основе искусственного интеллекта и данных дистанционного зондирования земли. Проект «Цифровая модель Республики Татарстан» с применением компьютерного зрения и машинного обучения для анализа изображений функционирует для сервисов мониторинга охранных зон, распознавания объектов капитального строительства, мониторинга лесоизменений, сельского хозяйства, рассказали представители университета «Иннополис». Также были обсуждены проект по повышению качества информационного взаимодействия между потребителями, банками, застройщиками и рекламными площадками; информационная аналитическая система учета недвижимости для обеспечения полноты уплаты имущественных налогов; инструмент для принятия решений с использованием технологий искусственного интеллекта.

Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжит активное взаимодействие с представителями ИТ и цифрового сообщества, в том числе на межрегиональном уровне.

«Для успешной реализации национальных целей и цифровой трансформации необходимо постоянное взаимодействие между органами государственной власти, регионами, экспертным и профессиональным сообществом в целях масштабирования лучших практик, – отметила Елена Мартынова. – Такой подход дает мощный синергетический эффект и позволяет существенно сократить издержки при создании и внедрении сервисов. Мы планируем, чтобы специалисты по цифровизации и информационным технологиям центрального аппарата Росреестра и территориальных органов совместно с привлеченными экспертами обменивались опытом, изучали проекты в сфере недвижимости, которые уже реализуются на местах. Это позволит выработать недорогие и эффективные технологические решения».

Напомним, руководитель Росреестра Олег Скуфинский посетил на прошлой неделе Республику Татарстан с рабочим визитом по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Так, 22 июля в Иннополисе прошло рабочее совещание с участием представителей Республики Татарстан, Самарской и Нижегородской областей. 23 июля на рабочей встрече президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и глава Росреестра Олег Скуфинский обсудили развитие цифровизации в сфере недвижимости.

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International