Жители Татарстана продолжают получать ключи доступа к базе данных недвижимости

Press-release.ru, 21.11.2013
Уже более года на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) действует электронный сервис «Запрос к информационному ресурсу», который открывает доступ к общедоступным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). На сегодняшний день «ключи доступа» получили более 4000 татарстанцев, среди которых не только профессиональные участники рынка, но и обычные граждане.

Напомним, электронный сервис «Запрос к информационному ресурсу» был запущен в промышленную эксплуатацию в ноябре прошлого года. Заявитель, оформив специальный ключ доступа к информации, самостоятельно в течение года в любое время суток может просматривать и получать сведения, содержащиеся в ЕГРП.

В настоящее время получившие «ключи» к новому информационному ресурсу уже успели в полной мере оценить его преимущества. Во-первых, оперативное получение актуальной информации в режиме он-лайн позволяет обезопасить сделку, отслеживать судьбу предмета залога, и, во-вторых, отсутствие необходимости обращения в ведомство и невысокая плата за получение информации об интересующих объектах значительно экономит время и деньги заявителей. Размер платы зависит от объема запрашиваемой информации: к примеру, для физических лиц справочная информация о ста объектах обойдется в 250 руб., тысяче объектов – 1 000 руб. и т.д. В то время как плата за получение выписки из ЕГРП в бумажном виде составляет 200 рублей за один объект.

Пользователями данной услуги могут быть физические и юридические лица. Но особенно интересна данная услуга для тех, кто в процессе своей деятельности часто обращается к Единому государственному реестру прав - профессиональных участников рынка недвижимости: арбитражных управляющих, нотариусов, банков, агентств недвижимости, а также государственных органов исполнительной власти.

Срок действия ключа доступа составляет один год с момента его формирования. Получить новый ключ доступа можно самостоятельно на официальном портале Росреестра: www.rosreestr.ru, в разделе «Запрос к информационному ресурсу», далее заполнить несложную форму. Ключ формируется и предоставляется заявителю в течение нескольких секунд.

Также получить ключ доступа можно и при личном обращении в центральный офис Управления по адресу: Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд ¹1, и в любой территориальный отдел Управления.

Последнее обновление: 22 ноября 2013 г., 08:40

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International