В РТ за год зарегистрировано 876 тыс. сделок с недвижимостью

Журнал "Казанская недвижимость", 10.01.2014

На протяжении длительного времени нагрузка на государственного регистратора по РТ является одной из самых высоких среди регистраторов РФ.

За 2013 год Управлением Росреестра по РТ зарегистрировано более 876 тысяч прав и сделок с недвижимостью.

"Проведенный анализ результатов деятельности Управления по государственной регистрации прав показал сохранение высоких показателей 2012 года. По данным Росреестра, уже на протяжении длительного времени нагрузка на государственного регистратора по Республике Татарстан является одной из самых высоких среди регистраторов Российской Федерации", - сообщил сегодня руководитель Управления Росреестра по РТ – главный государственный регистратор Республики Татарстан Азат Зяббаров на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по РТ "Об итогах деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан и филиала ФГБУ " Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РТ за 2013 год и задачах на 2014 год.

В заседании коллегии принимает участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, представители Аппарата Президента РТ и Кабинета Министров РТ, министерств и ведомств и др.

По информации Росреестра, ежедневно каждый регистратор осуществляет в среднем по 24 регистрационных действия. При этом докладчик посетовал на текучесть кадров.

В 2013 году на 26,8 процента увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия и составило 11 тысяч 222 действий. Как сообщил Азат Зяббаров, в прошлом году управлением было зарегистрировано 83 тысячи 71 ипотека (в 2012 году – 86 тысяч 691). Из них зарегистрировано прав с ипотекой в силу закона – 65 тысяч 319, что на 1,2 процента выше показателей прошлого года (64 тысячи 520). Однако договорная ипотека, используемая в качестве меры обеспечения кредитных обязательств, для развития бизнеса снизилась сразу на 19 процентов, и составила 17 тысяч 752.

Последнее обновление: 13 января 2014 г., 16:08