В нескольких районах Татарстана увеличилась площадь неиспользуемых земель сельхозназначения

"Бизнес ONLINE", 26.06.2013
Площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Татарстане за год уменьшилась с 75 до 57 тыс. га или на 24%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ОАО «Татмедиа» заместитель руководителя Росреестра по РТ Алмаз Минникаев. По его словам, 39% таких участков принадлежат юрлицам, 24% – госфонду, 17% – в общей долевой собственности, 10% – физлицам, 6% – это невостребованный паевый фонд и 4% – крестьянско-фермерским хозяйствам.

19414 га неиспользуемых земель сельхозназначения приходится на пригород Казани. В ряде районов республики наблюдается увеличение площадей неиспользуемых земель: в Елабужском районе оно составило 3,3 тыс. га и достигло 6,4 тыс. га, такое же увеличение зафиксировано в Лаишевском районе, где без дела лежат 5,7 тыс. га.

По закону лица, не использующие свои участки более трех лет, могут принудительно лишиться права владения. В частности, как сообщил Минникаев, по двум участкам в Пестречинском районе суд вынес решения о прекращении прав постоянного бессрочного пользования.

Последнее обновление: 16 августа 2013 г., 10:48