В Госсовете РТ обсудили проблемы «обманутых дольщиков»

16 апреля в Государственном Совете Республики Татарстан фракция КПРФ провела «круглый стол» на тему: «О проблемах обманутых дольщиков в Республике Татарстан».
В работе круглого стола приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Управления Росреестра по РТ, Управления жилищной политики ИКМО г. Казани и представитель строительной фирмы «Свей». В начале заседания с объемным докладом о ситуации в сфере долевого строительства выступил депутат Артем Прокофьев.
От Управления Росреестра по РТ на «круглом столе» присутствовала заместитель начальника отдела государственной регистрации прав юридических лиц и договоров долевого участия Альбина Магсумова. В своем ответе на вопрос, почему невозможно оформить в собственность квартиры дольщиков, она пояснила, что решение суда, вступившее в законную силу должно содержать информацию о праве собственности, наименовании объекта: местоположение, адрес, площадь, этаж. Кроме того, законодательством предусмотрено, что без кадастрового номера объекта государственная регистрация не может быть осуществлена, поэтому объект недвижимости должен быть поставлен на кадастровый учет в установленном законом порядке.
Встреча представителей власти и «обманутых дольщиков проходила достаточно оживленно. Представители власти отвечали на множество вопросов по каждому эпизоду отдельно. Внимания к себе требовал каждый дольщик. Во время проведения «круглого стола» на многие вопросы ответы были получены.
Надо отметить, что в последние годы, в связи с изменениями в законодательстве, наблюдается значительный рост обращений в Управление Росреестра по Республике Татарстан за государственной регистрацией договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Только за 1 квартал текущего года уже зарегистрировано около 3000 договоров.

Последнее обновление: 25 апреля 2014 г., 13:46