В Татарстане в 2013 году зарегистрировано более 876 тыс. прав и сделок с недвижимостью

"БИЗНЕС Online", 10.01.2014

Всего за 2013 год управлением Росреестра по РТ зарегистрировано более 876 тыс. прав и сделок с недвижимостью, об этом сообщил руководитель управления Росреестра по РТ Азат Зяббаров.

Итоги 2013 года и планы на 2014 год озвучивались на расширенном заседании коллегии управления росреестра по РТ и филиала кадастровой палаты по РТ, в котором принял участие также президент РТ Рустам Минниханов.

Управлением Росреестра по РТ в 2013 году было зарегистрировано более 83 тыс. ипотек. Из них более 65 тыс. составляют ипотеки в силу закона (рост составил чуть более 1%). Однако на 19% снизилось количество договорных ипотек (17,7 тыс.). В тоже время на 35,7% увеличилась регистрация социальных ипотек (7,4 тысячи).

Зяббаров также отметил, что одним из важных направлений за прошлый год явилось предупреждение обмана дольщиков со стороны недобросовестных застройщиков, а также предотвращение случаев двойных продаж квартир. Для этого  производится  государственная регистрация договоров долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов. Всего за 2013 год зарегистрировано 11 тыс. таких договоров, что на 25% больше, чем в 2012 году.

Руководитель Росреестра также сообщил, что выявлено более 250 незаконно разрабатываемых карьеров. По результатам выявленных нарушений 82 лица привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на сумму более 2 млн. рублей.

Зяббаров отметил, что было составлено 59 протоколов о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности. Также после инициированных росреестром арбитражных процессов судами принято 50 решений о наложении административных штрафов.

Касаемо выдачи информации из ЕГРП, было предоставлено более 550 тыс. сведений о зарегистрированных правах, причем более половины обращений поступило в электронном виде.

В заключении Зяббаров отметил, что с помощью президента РТ в 2014 году надеется на активное развитие в республике системы многофункциональных центров в Татарстане.

Последнее обновление: 13 января 2014 г., 16:28