Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялось очередное заседание Общественного совета, созданного при ведомстве.

Без Формата. ru, 17.10.2013

В заседании приняли участие: заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Алмаз Минникаев, начальник отдела приема-выдачи документов Ада Зайдуллина, начальник отдела правового обеспечения Азат Назмиев, а также широкий круг представителей общественных организаций Республики Татарстан.

Заседание началось с переизбрания председателя нового состава Общественного совета. Теперь уже бывший председатель Совета Владимир Жуйков - заместитель председателя Правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан предложил участникам переизбрать Председателя. Члены совета согласились с выдвинутой кандидатурой Руслана Садреева президента Гильдии риэлторов Республики Татарстан, и утвердили его право возглавлять Общественный совет.

После переизбрания председателя участники совета приступили к рассмотрению и обсуждению значимых вопросов. С основным докладом выступил начальник отдела правового обеспечения Азат Назмиев, представивший анализ судебных споров, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимость и с государственным кадастровым учетом.

Как отметил Азат Назмиев, за первое полугодие 2013 года судами было рассмотрено большое количество дел, по которым Управление Росреестра по Республике Татарстан привлекалось в качестве ответчика. Это такие дела как оспаривание отказов в государственной регистрации, приостановлений государственной регистрации, отказов в предоставлении сведений из ЕГРП; о взыскании с Управления ущерба; об оспаривании постановлений Управления, вынесенных в рамках осуществления земельного надзора. Практически по всем делам, по которым Управление привлечено в качестве ответчика, судебные акты выносятся в пользу Управления.

В рамках заседания Общественного совета также обсуждались вопросы, связанные с государственной регистрацией прав по так называемой «дачной амнистии», деятельностью кадастровых инженеров, а также озвучен вопрос самовольного строительства многоквартирных домов «таун-хаусов», и вытекающие отсюда последствия для граждан, приобретающих в данных домах квартиры.

По итогам заседания было принято решение разработать и представить в Общественный совет при ведомстве предложения в повестку дня заседаний на 2014 год, сформировать план основных мероприятий работы Общественного совета на 2014 год.

В целом, члены Общественного совета дали положительную оценку деятельности Управления и высказали пожелание активизировать консультационную работу с населением.

Напоминаем, что Управление Росреестра по Республике Татарстан предоставляет услугу для граждан – «Видео-прием с использованием сети Интернет». Так что при возникновении, на взгляд заявителей, сложных, запутанных ситуаций, связанных с оформлением недвижимости, они имеют уникальную возможность напрямую обратиться к руководству Управления, не выходя из дома.

Последнее обновление: 18 октября 2013 г., 09:01