Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости

Гильдия риэлторов Республики Татарстан, 27.09.2013

Сделка купли-продажи недвижимости – серьезный и ответственный шаг, в ходе которого у граждан возникает немало вопросов, связанных с безопасностью сделки, порядком расчета. Также есть вопросы по оформлению самого договора, в том числе, по одному из его пунктов, где указывается цена объекта. Зачастую, граждане вместо цены указывают стоимость объекта, используя эти понятия как равноправные, не учитывая их экономической природы. В чем разница этих двух, казалось бы таких схожих понятий и какие могут быть последствия из-за их неправильного использования, нам пояснили в Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

«В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, цена продаваемого имущества является существенным условием договора продажи недвижимости, она всегда одна и определяется у объекта недвижимости исключительно сторонами сделки, как конкретный денежный эквивалент, установленный за конкретную вещь. То есть, под ценой договора купли-продажи понимается размер денежных средств, подлежащих уплате одним участником договора другому», - пояснили в ведомстве.

«Что же касается стоимости, то у любого объекта недвижимости их может быть несколько, так как определяются они различными методиками, размер которых может как совпадать, так и отличаться друг от друга».

«Таким образом, если в договоре будет прописана именно стоимость объекта недвижимости, то у государственного регистратора, в соответствии с действующим законодательством, есть все основания для приостановления данной сделки» – отметили в ведомстве.

В связи с этим, во избежание непредвиденных обстоятельств при заключении сделки, Управление Росреестра по Республике Татарстан рекомендует обращать внимание на пункт договора, где указывается цена объекта и производить расчет по сделке не до, а после ее государственной регистрации и получения готовых документов, в том числе с использованием банковских ячеек.

Последнее обновление: 17 октября 2013 г., 08:40

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International