Кадастровый паспорт для регистрации не нужен

Press-release.ru, 23.01.2014
В последнее время в ходе регистрации прав участились вопросы, связанные с предоставлением кадастровых паспортов объектов недвижимости (земельных участков, зданий, строений, сооружений). Во избежание неясных моментов, нужен ли кадастровый паспорт или нет, и в каком случае в связи с этим вопросом осуществляется государственная регистрация права, расскажут специалисты Управления Росреестра по РТ.

В связи со вступившими в силу изменениями в Федеральный закон N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) представление кадастрового паспорта объекта недвижимости на государственную регистрацию прав не требуется, в том числе и в случае государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»). Однако следует отметить, что теперь осуществление государственной регистрации права возможно только в случае, если объект недвижимости учтен в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» ¹221-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных Законом о регистрации, в противном случае в государственной регистрации права будет отказано – отметили в ведомстве.

Иными словами, при подаче документов нет необходимости представлять кадастровый паспорт объекта недвижимости, но при проведении правовой экспертизы представленных документов государственный регистратор должен видеть этот объект в государственном кадастре недвижимости. Это касается и случаев, когда право на объект недвижимости признано за гражданином решением суда.

Обращаем внимание на то, что для удобства заявителей существует возможность одновременного обращения за государственным кадастровым учетом объекта недвижимости и за государственной регистрацией права на него.

Последнее обновление: 23 января 2014 г., 14:40

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International