Дачная амнистия: зарегистрировать дом стало проще

Без Формата. ru, 18.10.2013
Уже 7 лет действует закон о дачной амнистии, принятие которого позволило упростить процедуру оформления прав граждан на многие объекты недвижимости.
По дачной амнистии, то есть в упрощенном порядке, можно оформить право собственности на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или индивидуального гаражного строительства (предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса, а именно до 31 октября 2001 года), и построенные на них дома, дачи, гаражи и иные объекты недвижимости, напоминают специалисты Управления Росреестра по Республике Татарстан.

Всего за 7 лет на территории Татарстана в упрощенном порядке оформлено 612116 прав на земельные участки, индивидуальные жилые дома и иные объекты недвижимости. Из них зарегистрировано 353563 права на земельные участки, 180833 права на объекты индивидуального жилищного строительства и 77720 прав на иные объекты.

Больше всего обращений по поводу регистрации прав по дачной амнистии было в 2009 году, когда зарегистрировано более 130 тысяч прав. После 2009 года наблюдалось снижение обращений. Так, в 2012 году было зарегистрировано всего 41756 прав, а в текущем году - 35047 прав. Это объясняется тем, что программа реализуется седьмой год и большинство заявителей уже успели ею воспользоваться в предыдущие годы.

С 1 октября оформить право собственности на индивидуальный жилой дом стало еще проще. Теперь единственным основанием для государственной регистрации права на объект индивидуального жилищного строительства будет являться только правоустанавливающий документ на земельный участок. И для того чтобы зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на уже оформленном в установленном порядке земельном участке, гражданам необходимо просто обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан с соответствующим заявлением, уплатив государственную пошлину в размере 200 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Если же гражданину понадобится зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, строительство которого не завершено, он должен иметь помимо правоустанавливающего документа на земельный участок еще и полученное в установленном порядке разрешение на строительство. Его заявитель может представить при подаче документов на государственную регистрацию права, либо Управление Росреестра по Республике Татарстан запросит его у полномочного органа самостоятельно.

Последнее обновление: 21 октября 2013 г., 10:28