26.07.2016 - Росреестр обращается к татарстанцам с важным сообщением

С 15 июля Управление Росреестра по Республике Татарстан в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016г.  №360-ФЗ  перестало выдавать свидетельства о государственной регистрации прав.

Поводов беспокоиться из-за нововведения нет никаких: вместо ставших уже привычными свидетельств о регистрации, исполненных на бланках белого цвета, теперь проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться выписками из Единого государственного реестра прав (Выписка из ЕГРП), которые будут также скрепляться подписью и печатью государственного регистратора и иметь законную силу на момент их составления.

Следует обратить внимание на то, что выписка действует бессрочно, однако фиксирует положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости, то есть является актуальной, именно на дату выдачи. Иными словами, выписка о правах на квартиру Иванова И. И., выданная 15 июля 2016 года, будет действовать и в 2030-м. Но свидетельствовать она будет лишь о том, что Иванов И. И. являлся собственником недвижимого имущества на 15 июля 2016 года, не позднее. Чтобы подтвердить право собственности Иванова И.И. в последующее время, нужно будет заказывать новую выписку.

Нововведение поможет простым гражданам избежать ошибок при получении информации, допустим, о покупаемой квартире. Ведь далеко не каждый может знать о том, что бумажное свидетельство уже неактуально на дату проверки сведений, к примеру, когда квартира уже продана, а свидетельство осталось у продавца.

Таким образом данные новшества укрепят гарантию зарегистрированных прав, а также позволят устранить возможные угрозы мошенничества с бланками этих документов.

Законом предусмотрено, что государственные ведомства, органы местного самоуправления, суды, а также иные учреждения и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из Единого госреестра наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Свидетельства, полученные ранее, сохраняют юридическую силу, обменивать их не надо. Если собственник вдруг потерял правоустанавливающий документ, то подавать заявку на его повторную выдачу, как это обычно делалось, не нужно. Сейчас в таком случае потребуется заявление на получение выписки.

Напомним, что заказать выписку можно как через официальный портал Росреестра rosreestr.ru, так и посетив офис приема заявителей лично. В обоих случаях срок предоставления информации составит 5 рабочих дней.

Обращаем внимание, что в настоящее время прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также прием документов на предоставление сведений из ЕГРП осуществляется ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан» - «Мои документы».

Более подробная информация о работе МФЦ, контактные данные и режим работы филиалов по всей республике, а также информация о предоставляемых услугах и возможность предварительной записи на прием доступны на Портале МФЦ https://uslugi.tatarstan.ru/mfc или по бесплатному круглосуточному телефону колл-центра Росреестра 8 -800-100-34-34.

 

Известия Татарстана, 26.07.2016

Последнее обновление: 15 сентября 2016 г., 15:46

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International