Росреестру поручено сплотиться с прокуратурой. Чтобы пресечь спекуляции на земельном рынке

Газета «Время и деньги»
Выпуск: 6(3443) от 18 января 2011 года
Рубрика: Общество

Объединение органов государственной регистрации, кадастра и картографии в единую структуру (Росреестр) в Татарстане прошло успешно и безболезненно. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на расширенном заседании итоговой коллегии ведомства в пятницу.

Как сообщил в отчетном докладе руководитель Управления Росреестра по РТ Азат Зяббаров, за 2010 год количество регистрационных действий составило рекордные за последние годы 900 тысяч - на 15% больше, чем годом ранее. Управление посетили более 2 млн. заявителей. Вдвое выросло количество зарегистрированных ипотечных договоров - до 56 тысяч. На 72% - до 3 млн. - выросло количество предоставленных сведений о зарегистрированных правах на имущество.

Во внеочередном порядке принимались документы, и в кратчайшие сроки осуществлялась регистрация прав на жилье, предоставляемое ветеранам Великой Отечественной войны, - всего было осуществлено более 7 тыс. подобных регистрационных действий.

В результате работы по выявлению неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот было вовлечено 6,5 тыс. гектаров земли.

Прокомментировал итоги работы Управления Росреестра в 2010 году и поставил задачи на 2011 год Президент Татарстана Рустам Минниханов. В первую очередь он отметил успешное объединение структур. "Мы сегодня проводим первую коллегию после объединения трех структур в Росреестр. И надо сказать, что проведенные нами технические, организационные мероприятия позволили безболезненно осуществить объединение, и в процессе работы нового управления серьезных недочетов мы не увидели", - подчеркнул глава РТ.

Президент РТ отметил работу по повышению качества предоставления государственных услуг населению в муниципалитетах. Рустам Минниханов считает, что открытие в районах 18 новых многофункциональных центров, в которых были объединены органы регистрации, кадастра, картографии, размещение там необходимых сопутствующих структур серьезно улучшили качество предоставления государственных услуг. В то же время, по словам Президента, остались еще районы, где вообще не решен вопрос о предоставлении помещений, в ряде районов помещения необходимо привести в порядок. "В 2011 году эту работу надо завершить, - считает Рустам Минниханов. - Рост количества регистраций на 15 процентов за год говорит о том, что эта услуга и в дальнейшем будет востребована, и очень важно создать надлежащие условия для ее предоставления".

Президент РТ поручил Азату Зяббарову вместе с руководителем исполкома Казани Алексеем Песошиным решить проблему нехватки бесплатных парковок рядом с Управлением Росреестра в столице Татарстана. "В Казани созданы прекрасные условия в самом помещении, работают хорошие специалисты, но при этом посетители не могут припарковать машины", - отметил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов поблагодарил Управление Росреестра за содействие в работе по предоставлению жилья ветеранам Великой Отечественной войны. "Вы эту работу провели достойно, - обратился глава республики к сотрудникам управления. - Надеюсь, что и те сделки, которые будут в этом году, окажутся в зоне вашего особого внимания".

Также Президент РТ отметил работу регистрационных органов в отношении крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Татарстане, - "ТАНЕКО", "Соллерс" и других.

Рустам Минниханов обратил внимание на рост количества регистраций по ипотеке после кризиса. "Я думаю, что и дальше количество ипотечных сделок будет расти, надо быть к этому готовым и своевременно оказывать качественную услугу", - сказал Президент.

Министерству информатизации и связи РТ Рустам Минниханов поручил и дальше продолжать работу по внедрению информационных технологий в регистрационных органах. "Надо использовать все нововведения, чтобы гражданин мог максимально быстро оформить все необходимые документы, - подчеркнул глава Татарстана. - Пока это доступно у нас в Казани и крупных городах, а нужно распространить такие методы повсеместно".

Говоря о реализуемом в Татарстане пилотном проекте создания инфраструктуры пространственных данных, Президент РТ назвал его серьезной перспективой и поручил Управлению Росреестра включиться в его реализацию.

Особое внимание, по мнению Рустама Минниханова, следует уделить деятельности арбитражных управляющих. "У нас огромное количество претензий к арбитражным управляющим, и я считаю, что Росреестру необходимо быть более требовательным к ним, - заявил Президент РТ. - В принципе, это разрушители. Пока ни один арбитражный управляющий ничего положительного не сделал - во всяком случае, я этого не знаю. Надо не просто наблюдать за их работой, а вникать в нее, смотреть, какие у них результаты". По словам Р.Минниханова, пока работа Управления Росреестра в этом направлении недостаточно активна.

Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерством земельных и имущественных отношений РТ Росреестру предстоит работать над вовлечением в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. "Сегодня федеральный закон позволяет наказывать нерадивых владельцев земли и производить изъятие неиспользуемых участков, - отметил Президент. - Надеюсь, что и со стороны органов прокуратуры нам будет оказана поддержка в этой работе".

Кроме этого, более 50 тыс. гектаров земли в Татарстане вообще не имеет собственника - это участки, оголенные после понижения уровня водоемов, уточняет "Татар-информ".

"Надо найти нормальную правовую форму, чтобы легализовать эту землю, чтобы платились налоги, - сказал Рустам Минниханов. - Эту задачу я бы хотел поручить Росреестру решить в течение этого года".

Активную работу, по мнению Президента РТ, необходимо проводить и в отношении земельных участков, выведенных из сельскохозяйственного оборота под жилищное строительство. "Сейчас много этой земли не работает, надо посмотреть, кто владеет этой землей, используется ли она для жилищного строительства или для спекуляций, - обратился Рустам Минниханов к сотрудникам Управления Росреестра. - И без прокурорского надзора мы здесь тоже не справимся".

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International