16.04.2014 - Как платить госпошлину индивидуальному предпринимателю?

Казанские ведомости

Размеры государственной пошлины существенно отличаются для граждан и юридических лиц.
 
Так, если за регистрацию права собственности гражданин должен уплатить госпошлину в размере 1000 рублей, то для юридического лица это будет уже 15000 рублей. Разница существенная.
А как платить госпошлину индивидуальному предпринимателю - как физическому или как юридическому лицу? Этот вопрос требует разъяснений.

Как установлено Налоговым кодексом РФ, плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица. Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Соответственно и размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий (если за совершение таких регистрационных действий статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не установлены льготы по ее уплате) индивидуальным предпринимателем приравниваются к размерам государственной пошлины, оплачиваемой физическими лицами.

С размерами и порядком государственной пошлины можно ознакомиться на официальном сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан www.to16.rosreestr.ru в разделе «Регистрация прав/Размеры и порядок уплаты госпошлины» или по телефону единой справочной Росреестра 8-800-100-34-34.

В случае если вы ошиблись и переплатили государственную пошлину, необходимо обратиться в отдел Управления Росреестра по Республике Татарстан с оригиналом платежного документа и написать заявление о возврате денежных средств.

Управление обращает внимание, что заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи такого заявления, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Республике Татарстан.    






Последнее обновление: 21 мая 2014 г., 15:09

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International