За семью печатями

Газета Ва-банк, Казань, 13.05.2011

Ежедневно в Казани совершаются сотни сделок с недвижимостью, но вопросов в сфере регистрации прав на нее у горожан до сих пор остается немало.

Ваш консультант Альберт Хайрутдинов, заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ.

1. Я хочу сдать документы на регистрацию прав собственности на квартиру. Можно на прием записаться через сайт Росреестра по РТ? Говорят, что риэлтеры заранее забивают интернет-запись и продают эти места. Куда жаловаться?
С 21 марта во всех территориальных отделах Управлениях Росреестра по РТ начала действовать услуга «Интернет-запись». Каждый желающий имеет возможность записаться на прием, не покидая своего дома или рабочего места. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном Интернет-сайте Управления (www.rosreestr.org), в разделе «Предварительная запись».
Системой предлагается талон, подтверждающий произведенную запись. Распечатывать его не обязательно, достаточно запомнить номер талона и сообщить его администратору. Также у заявителей есть возможность предварительно записаться на прием по телефонам 533-25-25, 533-25-26, 533-25-27 или при личном обращении к консультанту в подъездах №1 и №3 центрального здания Управления по ул. Авангардная, д.74 .
Сообщить о фактах «продажи» очереди Вы можете по телефону доверия Управления Росреестра по РТ 297-46-39, или лично обратиться к руководителю Управления, посредством интернет приемной на сайте Управления www.rosreestr.org, либо через кабину доверия, установленную в подъезде №3 Управления, либо в правоохранительные органы. 
По вопросам организации приема и выдачи документов прием граждан осуществляет начальник отдела приема-выдачи документов в пятницу с 13.00 до 17.00
 
2. Можно ли заказать выписку из ЕГРП о правах на объект недвижимости через интернет?
С 1 февраля татарстанцы могут получать сведения из ЕГРП через интернет посредством портала услуг Росреестра (http://portal.rosreestr.ru). Необходимо зайти на портал услуг Росреестра в раздел «Предоставление сведений из ЕГРП» и заполнить предлагаемую форму запроса. Оплату также можно произвести через портал. Ответ по данному запросу заявитель получит также в электронном виде на указанный в запросе электронный адрес.
Подать заявление на получение сведений из ЕГРП можно через информационные киоски - Инфоматы Центра Информационных Технологий (ЦИТ). Их адреса можно найти на сайте www.rosreestr.org в разделе «Для граждан и организаций» - «Инфоматы самообслуживания».

3. Наша семья из пяти человек стоит в очереди по программе "Обеспечение жильем молодых семей" и нам ежегодно надо обновлять сведения. Мы обратились в Управление Росреестра по РТ для получения сведений из ЕГРП, и нам сказали, что стоимость данного запроса по РФ стала 1500 руб. Таким образом, нам надо заплатить 7500 руб. Это верно?
Размер платы теперь напрямую зависит от вида запрашиваемых сведений, от того в каком виде – в виде бумажного или в виде электронного документа – запрашиваются сведения из ЕГРП, от категории заявителя, от территории по которой запрашиваются сведения – чем больше территория, тем больше взимаемая сумма за предоставление сведений.
Органы местного самоуправления в соответствии с п.3 ст.7, п.2 ст.8 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. № 122-ФЗ могут сами запрашивать и получать сведения из ЕГРП, причем бесплатно. 
 
4. Слышал, что можно зарегистрировать квартиру, находящуюся в  Нижнекамске, в казанском отделении Управления Росреестра по РТ. Реально ли это?
Да, реально. Уже почти год в республике действует система экстерриториальной регистрации. Заявители могут обращаться в пункты приема документов в Казани и Набережных Челнах,  а так же в Альметьевском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Нижнекамском, Пестречинском, Тукаевском районах за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества, расположенные в любом из вышеуказанных районов .

С следующей прямой линии с Росреестром:
«Как оформить гараж»
Читайте в ближайших номерах «Ва-Банка».  

Александр Васильев

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International