07.11.18 В Росреестр Татарстана представили первый договор об участии в долевом строительстве по системе эскроу-счетов

Сегодня в Управление Росреестра по Республике Татарстан впервые были поданы документы на государственную регистрацию договора долевого участия по системе эскроу-счетов - специальных счетов, доступ к которым застройщик получит только после того, как передаст клиенту ключи от квартиры.

Напомним, с 1 июля 2019 г. вступают в силу новые требования законодательства. В соответствии с ними, расчеты по сделкам с недвижимостью по договорам долевого участия (ДДУ) будут осуществляться с использованием счета эскроу. После заключения ДДУ дольщик открывает счет эскроу в банке, на котором внесенные им денежные средства будут храниться до момента предъявления застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию и выписки из ЕГРН о праве собственности в отношении одной квартиры. Только после этого застройщик сможет получить средства дольщиков на свой расчетный счет.

В переходный период Унистрой со Сбербанком заключили первый в регионе договор проектного финансирования с использованием эскроу-счетов и стали участником пилотного проекта по отработке взаимодействия девелопера и банка в новых условиях.

Как пояснила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Альбина Магсумова, такая схема поможет очистить рынок от недобросовестных строительных компаний и станет дополнительной гарантией для дольщиков. Законом особо оговорено, что изменение порядка расчетов не несет никаких дополнительных расходов для заключивших договор долевого строительства. Банк не имеет права взимать какие-либо вознаграждения за открытие и сопровождение счета. Средства на данном счете на сумму до 10 миллионов рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

 

Источник: http://laishevskyi.ru/news/likbez/v-rosreestr-tatarstana-predstavili-pervyy-dogovor-ob-uchastii-v-dolevom-stroitelstve-po-sisteme-eskrou-schetov

Последнее обновление: 31 января 2019 г., 09:37

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International