Рынок недвижимости Казани. Итоги за 9 месяцев 2013 года.

Press-release.ru, 05.11.2013
31 октября состоялся «круглый стол» на тему «Рынок недвижимости Казани. Итоги за 9 месяцев 2013 года», организованный редакцией газеты «БИЗНЕС Online», в котором приняли участие представители Управления Росреестра по Республике Татарстан, агентств недвижимости и крупных застройщиков.

В целом «круглый стол» был построен так, что каждому участнику была предоставлена возможность высказать свое видение ситуации и тенденции на рынке недвижимости как в Казани, так в целом и по Татарстану. Круг вопросов, обсуждавшихся на мероприятии, вызвал живой интерес всех его участников. Так, в рамках «круглого стола» были подняты актуальные вопросы по ситуации на «первичном» и «вторичном» рынке; достаточно ли жилья строится в Казани, республике? что необходимо сделать, чтобы увеличить доступность жилья для населения? Какое влияние оказала «Универсиада» на рынок недвижимости Татарстана? и многое другое.

От Управления Росреестра по Республике Татарстан в данном мероприятии принял участие начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Сергей Ульянов. В своем выступлении он озвучил основные показатели деятельности ведомства за 9 месяцев текущего года, и отметил, что на протяжении целого ряда лет в Управлении Росреестра по Республике Татарстан ежегодно наблюдается рост количества зарегистрированных прав и сделок с недвижимым имуществом, в частности, значительный рост количества зарегистрированных договоров долевого участия и социальных ипотек по республике и по Казани.

Обсуждая развитие рынка недвижимости Казани, Сергей Ульянов обратил внимание участников, что «по количеству обращений в службу регистрации Татарстан уступает только Московской области и Краснодарскому краю, при этом значительно опережая по данному показателю такие регионы, как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Свердловская область и Республика Башкортостан (существенно превышающие Республику Татарстан по численности населения)».

В заключение участники «круглого стола» обсудили перспективы развития рынка недвижимости Татарстана на ближайшее время, а также элитной и загородной недвижимости в республике.

Последнее обновление: 5 ноября 2013 г., 16:45