22.04.2022

На максимальный балл были оценены скорость регистрации прав собственности и постановка на кадастровый учет земельного участка.

Управление Росреестра по Республике Татарстан провело  очередной опрос среди  субъектов малого и среднего предпринимательства. При его проведении представители бизнеса по 5-балльной шкале оценивали скорость регистрации прав собственности, подготовку документов для постановки на кадастровый учет кадастровым инженером, при согласовании (утверждении) документов для постановки на кадастровый учет органами местного самоуправления. Также татарстанские предприниматели оценивали возможности электронной регистрации недвижимости, отвечали на вопрос, достаточно ли в регионе мест для приема документов на регистрацию прав и насколько профессионально работают сотрудники, работающие в МФЦ.

На этот в опросе приняло участие всего 120 респондентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории республики. По итогам его проведения средний балл по каждому показателю составил от 4 до 5:

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Росреестр Татарстана запустил смс-информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о проведенной государственной регистрации права собственности.  Также в смс имеется ссылка на прохождение опроса для оценки предоставленной услуги. Пройти опрос можно и самостоятельно – с помощь специально разработанного Росреестром Татарстана чат-бота в telegram по ссылке  https://t.me/msp16_bot?start=sid48542021.

Начальник отдела госрегистрации недвижимости по инвестиционным проектам Управления Росреестра по Республике Татарстан Александра Абдуллина:

 «Моментальное оповещение о проведенной регистрации права на объекты недвижимости в сокращенные сроки создано для удобства предпринимателей.  Данная услуга минимизирует количество обращений представителя бизнеса в Росреестр с целью получения информации о статусе направленного на государственную регистрацию заявления.  Отдельно хотелось бы обратить внимание на важность прохождения опроса. Мы надеемся на тесное взаимодействие с представителями бизнеса, направленное на повышение качества госуслуг, предоставляемых Росреестром Татарстана».

Напоминаем, в Татарстане для представителей малого и среднего бизнеса срок  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет 5 рабочих дней вместо законодательно установленных 9 (за исключением договоров участия в долевом строительстве); при одновременной постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав - 9 рабочих дней вместо 12.

Кроме того, по всем возникающим вопросам, в том числе по предрегистрационной подготовке документов, юридические лица, индивидуальные предприниматели, желающие поставить на кадастровый учет и (или) зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости нежилого назначения, предназначенные для предпринимательской деятельности, а также земельные участки под такими объектами, могут обратиться в Росреестр Татарстана по  телефону 8(843)255-24-20 (ежедневно в рабочее время).

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International