21.04.2022

Большинство из них – порядка 7 тысяч – приобрели жилье в столице республики. Около 2,5 тысяч  – в городе Набережные Челны. Такие данные приводит Росреестр Татарстана, проанализировав статистические показатели за три месяца текущего года.

Среди районов, расположенных вокруг Казани, наиболее востребованным оказался Пестречинский - здесь пожелали приобрести жилье 994 семьи. На втором месте – Зеленодольский, ему отдали предпочтение 779 семей, 604 - выбрали Лаишевский район и 438 – Высокогорский. Замыкает пятерку пригородных районов Верхнеуслонский, здесь приобрели недвижимость 76 семей.

«Перечисленные районы, можно сказать, входят в Казанскую агломерацию. Поэтому традиционно интерес к этим территориям стабильно высок. Многие граждане предпочитают работать в Казани, а жить в пригороде, что вполне закономерно и объяснимо, - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

Среди районов с крупными городами в лидерах - Нижнекамский. Свои жилищные условия смогли здесь улучшить 1085 семей. Как прокомментировал начальник Нижнекамского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан Сергей Сенников,  динамику активного роста количества приобретаемого жилья можно обусловить рядом факторов:

«Наш район – промышленный, нижнекамцы обеспечены рабочими местами, имеют стабильный доход, что позволяет им вкладывать средства в постоянно ликвидный продукт – недвижимость. Однако основным локомотивом такого роста можно назвать предложения банков с выгодными кредитными продуктами, имевшими место в первые три месяца 2022 года. Пожалуй, именно это и послужило основной причиной такого значительного роста приобретения жилой недвижимости в Нижнекамском районе», - сообщил Сергей Сенников.

Чуть  меньше 1 тысячи семей (949) купили жилье в Альметьевском районе, 409 –  Елабужском, 345 – Бугульминском, 262 – Азнакаевском, 256 – Лениногорском, 252 – Чистопольском и 212 – Тукаевском.

Далее по убыванию идут следующие районы: Заинский (180), Нурлатский (123),  Арский (114) Менделеевский (107), Кукморский (101). В остальных районах недвижимость приобретали не так часто – менее ста семей.