Росреестр Татарстана разъясняет антикризисные меры в сфере недвижимости
22.03.2022

На днях Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, ориентированный на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Данный закон упрощает правила проведения правовой экспертизы в рамках кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

 

Справочно

 

Федеральный закон от 14.03.2022 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

Так, принятый закон исключает двойную проверку наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию. Ранее такая проверка по одному и тому же предмету должна была проводиться как со стороны уполномоченного органа, который принимает решение о вводе объекта в эксплуатацию, так и в рамках правовой экспертизы Росреестра.

 

В целях повышения прозрачности процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав уточнены законодательные положения применительно к объектам в водоохранных зонах и в зонах затопления и подтопления, занимающих значительные по площади территории страны. Согласно новому закону, требования о наличии инженерной защиты таких объектов и сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов, должны проверяться на стадии строительства и при вводе объектов в эксплуатацию, а не на стадии государственного кадастрового учета и регистрации прав.

 

Законом также предложен упрощенный порядок оформления прав на объекты государственной и муниципальной собственности, права на которые возникли при разграничении госсобственности в 1991 году. Для государственного кадастрового учета и регистрации прав на данные объекты может быть использована выписка из соответствующего реестра государственной или муниципальной собственности. Такая мера поможет эффективнее вовлекать в гражданский оборот государственное или муниципальное имущество, в том числе с целью его предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, увеличения залоговой базы.

Комментирует руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров:

 

«Наша главная задача на сегодня – обеспечить в регионе бесперебойное функционирование рынка недвижимости. Разработанный с этой целью при участии Росреестра пакет антикризисных мер позволит значительно упростить процедуру постановки на кадастровый учет и регистрацию объектов недвижимости. В текущих экономических условиях это особенно актуально для представителей строительной отрасли. Также хочу напомнить, что в Татарстане для субъектов малого и среднего предпринимательства действуют сокращенные сроки регистрации недвижимости, что, по нашему мнению, также является дополнительной эффективной мерой поддержки строительного бизнеса».

К сведению

Срок  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для субъектов малого и среднего бизнеса сокращен с законодательно установленных 9 до 5 рабочих дней; при одновременной постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав – с 12 до 9 рабочих дней.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International