02.02.2022

По данным Росреестра Татарстана, по результатам проверочных мероприятий за 2021 год выявлено порядка 6 тысяч нарушений земельного законодательства. Самое большое количество нарушений - в Казани (802) и Набережных Челнах (337). Также в «антирейтинге» территорий, где чаще всего в том году сотрудники Росреестра Татарстана выявляли правонарушения, Нижнекамский, Заинский, Тукаевский и Лаишевский районы. В каждом из этих районов выявлено свыше 150 нарушений. В подавляющем большинстве случаев - это самовольное занятие земельных участков. На их долю приходится более 84% всех выявленных нарушений. В начавшемся году государственными земельными инспекторами уже выявлено порядка 165 нарушений.

Как рассказали в Росреестре Татарстана, после проведения контрольно-надзорных мероприятий (плановых и внеплановых проверок, выездных обследований)  информация о выявленных на земельном участке нарушениях вносится в Единый государственный реестр недвижимости - ЕГРН.

«После внесения данной записи  в ЕГРН собственник земельного участка получает соответствующее уведомление. Это хоть и не ограничивает права собственника земельного участка в части распоряжения своим имуществом, но позволяет добросовестным покупателям объектов недвижимости задуматься, а стоит ли приобретать такой земельный участок. Сведения об устранении выявленных нарушений также вносятся в ЕГРН в обязательном порядке. Рекомендуем нашим гражданам соблюдать нормы земельного законодательства, а в случае их нарушения – своевременно устранять», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Линар Гатин.  

Также узнать о результатах проведенных надзорных мероприятиях можно на официальном сайте ведомства Росреестра Татарстана rosreestr.tatarstan.ru. Кроме того, на федеральном уровне специальная информационная  система - Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, - которая включает в себя все сведения о проверках. 

К сведению

Если гражданин считает, что его права в сфере земельного законодательства нарушены, то он может обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан по адресу: г.Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд №7.  С адресами и телефонами теротделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Структура» - «Территориальные отделы».

Важно! При подаче обращений (заявлений) в Росреестр Татарстана заявитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Данное нововведение, регулирующее порядок рассмотрения обращений граждан, направлено на минимизацию анонимных обращений, заявлений, содержащих недостоверные или заведомо ложные сведения.

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International