В Татарстане впервые подано электронное заявление застройщиком на регистрацию права собственности за дольщиком
01.02.2022

Соответствующий закон (№ 148-ФЗ) вступил в силу с 1 февраля 2022 года

Согласно нововведениям, в  Единый государственный  реестра недвижимости  (ЕГРН) будут вноситься дополнительные сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого дома непригодным для проживания. Указанные сведения будут отражаться в выписках из ЕГРН.

Таким образом, приобретая недвижимость, человек сможет запросить выписку из  ЕГРН и оперативно узнать о состоянии дома и  не планируется ли его снос в ближайшее время.

Как пояснили в Росреестре Татарстана, информацию об этом  органы государственной власти и органы местного самоуправления должны направить  в срок до 1 июля 2022 года в форме электронных документов или электронных образов.

 «Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам заинтересованных лиц. Это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных реестра недвижимости. Совместно с региональными и муниципальными органами власти будет выстроено соответствующее информационное взаимодействие», - сообщил  заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

В настоящее время гражданину самостоятельно найти данную информацию затруднительно, так как обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе у региональных и муниципальных властей нет. Кроме того, если гражданин при расселении из аварийного жилья получает компенсацию взамен жилой площади, то нет гарантии, что он снова не купит аварийное жилье. Есть риск, что государству придется платить за переселение такого гражданина дважды.

По данным Минстроя РТ, в настоящее время в республике признаны  аварийными 173 дома.   

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International