Росреестру – 13 лет
24.12.2021

25 декабря исполняется 13 лет с момента подписания Президентом РФ Указа о создании Росреестра. Федеральная  служба государственной регистрации кадастра и картографии была создана в результате объединения Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации. Управление Росреестра по Республике Татарстан создано в 2009 году.

Всего за 12 лет Росреестром Татарстана проведено более 12 млн учетно-регистрационных действий, зарегистрировано 1,8 млн ипотек, принято около 900 тыс заявлений в электронном виде, переведено в цифру 2,2 млн реестровых дел.

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о  более 4,4 млн. объектах недвижимости, расположенных на территории республики.

Руководитель Управления  Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров:

«За время своей деятельности Управлением проведена, без преувеличения, грандиозная работа по повышению качества и доступности оказания госуслуг. В результате сроки их предоставления  были сокращены с 30 дней до 12, 9, 5 и даже  одного рабочего дня, в зависимости от предмета и способа обращения. Задача нашего ведомства – обеспечить оборот рынка недвижимости для граждан, бизнеса, органов власти и профессиональных участников рынка. Несмотря на вызовы времени, наше ведомство достойно справляется с поставленными задачами».

Кроме регистрации прав, Росреестр  предоставляет еще 14 госуслуг и осуществляет 8 контрольно-надзорных функций, среди которых земельный надзор, ведение госфонда данных, контроль за деятельностью саморегулируемых организаций и другие.

В 2022-м году одним из приоритетных направлений для Росреестра будут являться цифровая трансформация и развитие электронных услуг.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International