Вопрос эксперту Росреестра Татарстана
09.11.2021

Вопрос: Моему отцу принадлежал гараж в гаражном кооперативе. При жизни отец свое право собственности на гараж и землю не зарегистрировал. После его смерти наследство на гараж не оформлялось. Можно ли теперь воспользоваться «гаражной амнистией», чтобы получить гараж и участок в собственность?

Отвечает начальник отдела госрегистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Татарстан Эндже Мухаметгалиева

Ответ: Закон «о гаражной амнистии» предусматривает возможность предоставления земельного участка в собственность бесплатно наследнику правообладателя гаража. В этом случае для предоставления земельного участка таким наследником должны быть представлены одни из вышеуказанных документов наследодателя (умершего лица), подтверждающих факт владения гаражом или факт выделения земельного участка для гаража, а также свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что таким наследником было унаследовано имущество данного гражданина.

В случае если после смерти правообладателя нотариусом открыто наследственное дело и наследникам было выдано свидетельство о праве на наследство на имущество умершего (например, на квартиру), то при наличии такого свидетельства, а также документов, свидетельствующих о выделении (распределении) участка или гаража наследодателю, то наследники вправе обратиться в исполком с целью оформления права собственности на земельный участок и гараж в порядке «гаражной амнистии».  Если же свидетельство о праве на наследство на имущество умершего не оформлялось, тогда для того, чтобы воспользоваться правом бесплатного получения участка под гаражом в собственность, необходимо решить вопрос с оформлением права собственности на гараж на наследников в нотариальном или судебном порядке.

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International