Инструкция о порядке предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество
17.09.2021

На поступившие вопросы отвечает эксперт Александра Абдуллина.

Вопрос 1: Подали документы на государственную регистрацию права собственности по договору участия в долевом строительстве на квартиру. Получили выписку только на квартиру, а на земельный участок право не зарегистрировали, на земельном участке только право за застройщиком. Почему?

Ответ: При регистрации права собственности на помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления регистрируется право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в ЕГРН имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности).

В случае если земельный участок сформирован (предоставлен) для строительства и (или) эксплуатации исключительно такого многоквартирного дома и принадлежит застройщику на праве собственности,

то запись о государственной регистрации права собственности застройщика погашается и вносятся записи о регистрации права общей долевой собственности участника долевого строительства и застройщика при наличии заявления о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок как на общее имущество собственников помещений.

Таким образом, Вам необходимо представить заявление о государственной регистрации права на долю в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме (земельный участок) с оплатой госпошлины в размере - 200 рублей.

Вопрос 2: Приобрела квартиру в новостройке, акт у застройщика подписала, далее документы были направлены в Исполком г. Казани, Исполком передал документы в Росреестр. Заказать выписку ЕГРН по моему объекту недвижимости невозможно, на сайте Росреестра до сих пор нет сведений о правах?

Ответ: Орган местного самоуправления, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты принятия такого решения обязан направить в Росреестр заявление о кадастровом учете и прилагаемые к нему документы.

За регистрацией права собственности за участником долевого строительства может обратиться застройщик или сам участник долевого строительства.

Таким образом, сведения в Едином государственном реестре недвижимости о праве собственности будут внесены после поступления в Росреестр заявления о регистрации права собственности в установленном законом порядке.

Вопрос 3: Подали документы на регистрацию перехода права собственности на основании договора купли-продажи с использованием кредитных средств. Необходимо ли предоставление кредитного договора для регистрации ипотеки в силу закона?

Ответ: В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

 В случае приобретения недвижимого имущества с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юрлицом, в договоре, являющемся основанием возникновения права собственности залогодателя на имущество, обременяемое ипотекой, достаточно указать название договора или основание, из которого возникло обеспеченное ипотекой денежное обязательство, дату и место заключения такого договора или дату возникновения основания обеспеченного ипотекой денежного обязательства.

При регистрации ипотеки в силу закона внесение в ЕГРН сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство; при этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается.

Учитывая изложенное, если в договоре об ипотеке, в договоре, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство (например, договоре купли-продажи с использованием кредитных средств, договоре участия в долевом строительстве) содержится вся информация, необходимая для внесения в ЕГРН сведений об ипотеке, представление для государственной регистрации ипотеки кредитного договора, в обеспечение обязательств по которому заключен соответствующий договор, не является обязательным (за исключением случаев, когда представление кредитного договора прямо предусмотрено Законом об ипотеке, в частности, при осуществлении регистрации ипотеки на основании договора управления залогом; в случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной и кредитный договор является приложением к ней).

Вопрос 4:Возможно ли предоставление участником долевой собственности принадлежащей ему доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в качестве отступного постороннему юридическому  лицу?

Ответ: Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также  сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности; участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом, совершение сделки об отступном постороннему лицу, если предметом такой сделки является доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (земельная доля), не согласуется с требованиями действующего законодательства.

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International