Росреестр Татарстана отвечает на вопросы читателей газеты «Аргументы и факты»
17.08.2021

В 2017 году мы, владельцы четырёх дачных участков, заключили договор на кадастровые работы с одной из казанских фирм, предоставили её сотрудникам все нужные документы. Но когда эта фирма проводила аэрофотосъемку, на наши участки по ошибке наложились участки с соседней аллеи.  Подготовленные документы оказались недействительны, а компания ликвидировалась. Что делать?

Т. Колитц, 82 года, г. Казань

 

Отвечает начальник отдела госрегистрации прав публично-правовых образований Алсу Сафина

- Компании, проводящие кадастровую работу (кадастровые инженеры) в соответствии со статьей 29.2 федерального закона  «О кадастровой деятельности» несут ответственность за несоблюдение действующего законодательства, в том числе за недостоверность предоставленных сведений в составе межевого плана, технического плана, карты-плана территории и др., ведь на их основании  вносятся сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Убытки, причиненные вам, заказчикам,  должны быть компенсированы. Это делается за счёт страхового возмещения, так как гражданская ответственность кадастрового инженера страхуется.

Вам нужно обратиться в саморегулируемую организацию (СРО) кадастровых инженеров Поволжья по  тел. (843) 291-05-10 или лично. Именно СРО контролирует  деятельность таких компаний. Управлению Росреестра по РТ кадастровые инженеры не подчиняются, это самостоятельные юридические лица.

Для сведения также сообщаем, что в соответствии с частью 3 статьи 61 Закона о регистрации реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации.

Таким образом, исходя из сути Вашего обращения усматривается наличие реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков. Для исправления реестровой ошибки необходимо подготовить межевой план в соответствии с требованиями действующего законодательства и подать в органы регистрации прав в установленном законом порядке.

 



Сегодня, 17 августа в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась встреча с представителями банка ВТБ по вопросу реализации проекта «Электронная ипотека за один день».

По словам  руководителя Росреестра Татарстана Азата Зяббарова  данный проект позволит значительно сэкономить время граждан:                                   «В рамках данного проекта граждане могут в кратчайшие сроки получить услугу по государственной регистрации прав ипотеки жилого помещения. Срок регистрации электронных пакетов по государственной регистрации прав ипотеки жилого помещения при отсутствии замечаний составляет до 24 часов. В настоящее время законодательством установлены сроки регистрации ипотеки: пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления и семь рабочих дней — с даты приема заявления МФЦ».  
Продвижение электронных услуг и развитие электронных способов взаимодействия с заявителями в настоящее время является одной из основных задач Росреестра. Так в текущем году в Росреестр Татарстана поступило более 113 тысяч заявлений в электронном виде, что составляет 37 % от общего числа поступивших заявлений, из них порядка 26 тысяч – на регистрацию ипотеки (33%).
«У электронного оформления ипотеки есть ряд преимуществ. Во-первых, это удобно — участникам сделки не нужно обращаться в офис МФЦ; во-вторых, это быстро – предусмотрен сокращенный срок электронной регистрации; в-третьих, это безопасно – установлены меры защиты при обработке электронных документов», — прокомментировала Марьям Давлетшина управляющий  ВТБ в Татарстане, вице-президент банка.
В рамках встречи было достигнуто соглашение о сотрудничестве и в ближайшее время татарстанцы смогут воспользоваться данной услугой.
Для сведения
В настоящее время в проекте «Электронная ипотека за один день» участвуют 72 территориальных органа Росреестра. До конца 2021 года планируется реализация проекта на территории всех субъектов Российской Федерации. Ожидается, что 60% ипотечных сделок и 50% ДДУ будут совершаться в электронном виде.

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International