До 2024 года все границы населенных пунктов в Татарстане должны быть внесены в реестр недвижимости
24.06.2021

Об этом сообщили в Росреестре Татарстана и Кадастровой палате по РТ.

В настоящее время из 3 119 в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о 982 границах населенных пунктов.

В этом году внесены сведения о 121 границе в 19 районах республики. Наиболее продуктивно данная работа проведена в Пестречинском районе, где внесено 24 границы.  16 границ внесено в Атнинском , 14 – Тукаевском, по 10 - в Высокогорском и Нижнекамском  районах.

Как пояснил и.о. директора Кадастровой палаты по РТ Аркадий Белкин, функции по установлению точных границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления:

«Именно они инициируют процесс и в дальнейшем направляют данные для внесения в реестр недвижимости в Кадастровую палату. Полный объем работы по внесению границ всех населенных пунктов в ЕГРН, согласно действующему законодательству, должен быть завершен к 2024 году. То есть в Татарстане предстоит внести данные еще о 2137 границах».

В Росреестре Татарстана отметили, что задача по наполнению ЕГРН сведениями о границах населённых пунктов является одним из важных показателей дорожной карты, утвержденной в Татарстане в рамках реализации проекта дорожной карты Росреестра «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», а также одним из пунктов эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле.

Комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан ________

«Четко установленные и описанные границы населенных пунктов необходимы муниципалитетам для решения целого ряда вопросов, например: предоставление и изъятие земельных участков, решений о строительстве и реконструкции объектов различного назначения и так далее. Кроме того, внесенные актуальные сведения о границах населенных пунктов позволяют предотвратить земельные споры между правообладателями и улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами районов, вовлекая земли в оборот».

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International