Росреестр Татарстана: Нужно ли регистрировать объект незавершенного строительства?
30.10.2020

В текущем году Росреестром Татарстана и Кадастровой палатой по РТ поставлено на кадастровый учет и зарегистрированы права на 791 объект незавершенного строительства. За весь прошлый год были зарегистрированы права на 1663 таких объекта недвижимости. Всего в реестре недвижимости содержатся сведения о 13 658 объектах незавершенного строительства, расположенных в Татарстане.

 

Можно предположить, что далеко не все татарстанцы, которые находятся в процессе строительства, спешат зарегистрировать права на недостроенные объекты. Однако, как прокомментировала эксперт Росреестра Татарстана Эндже Мухаметгалиева, регистрировать права на недостроенные объекты, как и на готовые, - в интересах самих же граждан.  Особенно это касается тех, кто не планирует завершить строительство в ближайшее время.

 

«Согласно Гражданскому кодексу, объект незавершенного строительства относится к недвижимым вещам так же, как и готовые объекты. Для того чтобы ввести его в гражданско-правовой оборот, то есть чтобы стать законным правообладателем и свободно распоряжаться своим имуществом: продать, сдать в аренду, передать в дар и т.д., -  необходимо поставить его на государственный кадастровый учет и зарегистрировать права. Объект должен существовать не только физически, но и юридически!», - отмечает Эндже Мухаметгалиева.

 

Кроме того, в случае возникновения ситуаций,  когда земельный участок изымается для государственных или муниципальных нужд, например, для строительства дороги,  гражданин, не зарегистрировавший право на данный объект, останется без полагающейся в таких случаях компенсации, ведь право собственности на объект недвижимости (в том числе на незавершенный строительством) возникает с момента государственной регистрации. 

Порядок проведения кадастрового учета и регистрации прав на объекты незавершенного строительства

 

Кадастровый учет и регистрация прав проводятся в рамках единой процедуры – по одному заявлению одновременно объект ставится на учет и на него регистрируется право. Срок - 12 рабочих дней.

 

Важно! Объект незавершенного строительства может быть поставлен на государственный кадастровый учет и на него может быть зарегистрировано право собственности только при условии, что право на земельный участок, на котором расположен объект, зарегистрировано в ЕГРН. Если право на земельный участок не зарегистрировано, то оформление права на земельный участок происходит одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией права на объект незавершенного строительства.

Документы, которые необходимы для кадастрового учета и регистрации прав на объекты незавершенного строительства

 

-  заявление;

- технический план (в состав которого входит разрешение на строительство либо уведомление застройщика о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства), готовится кадастровым инженером в форме электронного документа (на диске);

- разрешение на строительство (если оно требуется в соответствии с законодательством).

- правоустанавливающий документ на земельный участок (при отсутствии в ЕГРН сведений о зарегистрированном праве).

 

Примечание

 

Технический план на объект незавершенного строительства составляется на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации объекта недвижимости. Если выдача разрешения на строительство и проектная документация не предусмотрены, то сведения в техническом плане указываются на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

 

К сведению

Объекты, для строительства которых не требуется разрешение:

1) гараж на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки, возведенные на садовых земельных участках;

3) объекты индивидуального жилищного строительства (для них с  4.08.2018г. действует уведомительный порядок);

4) объекты, не являющиеся объектами капитального строительства;

5) строения и сооружения вспомогательного использования и т.д.

 

В результате учетно-регистрационных действий выдается выписка из ЕГРН, в которой отражены характеристики объекта, в том числе его кадастровый номер, а также сведения о правах.

 

После завершения строительства право на незавершенный строительством объект прекращается, а сам объект снимается с учета одновременно с оформлением  завершенного строительства. Для регистрации построенного объекта необходимо снова пригласить кадастрового инженера для составления технического плана на уже готовый объект. В техническом плане необходимо будет прописать кадастровый номер объекта незавершенного строительства. В ходе учетно-регистрационных действий в отношении достроенного объекта, сведения об исходном объекте (объекте незавершенного строительства) в Едином государственном реестре недвижимости станут архивными, а у вашего законченного дома появится свой кадастровый номер и новая запись о регистрации права.

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International