Росреестр Татарстана о регистрации теплиц
24.04.2019

В связи с тем, что в ряде СМИ появилась информация о том, что граждан вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф,  Управление Росреестра по Республике Татарстан  обращает внимание на то, что закон «О садоводстве и огородничестве»,  который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

Как пояснила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Ада Зайдуллина, в соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер: «Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять бани, теплицы и другие хозяйственные постройки. Проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев. То есть  никакого принудительного порядка в действующем  законодательстве не предусмотрено!»

При этом необходимо иметь в виду, что для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости, то есть быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, государственной регистрации она не подлежит.

 

Пресс-служба



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International