Татарстан готов стать площадкой для нововведений Росреестра

6 июня 2023 г., вторник

Росреестр и Федеральный центр географической информации ОАЭ обсудили перспективы взаимодействия

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и генеральный директор Федерального центра географической информации Объединенных Арабских Эмиратов Хамед Хамис АльКааби обсудили вопросы сотрудничества. Первая в истории Росреестра двусторонняя встреча с представителями ОАЭ прошла в рамках участия делегаций ведомств в международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Руководители служб поделились приоритетными проектами и договорились о возможности дальнейшего взаимодействия и обмена опытом в сфере геодезии и картографии, создания гео-порталов и сервисов с использованием пространственных данных, разработки стандартов для информационных систем.

На полях форума также прошли переговоры с коллегами из профильных министерств и служб Казахстана, Киргизии и Турции.

Представители иностранных делегаций познакомились с работой территориального Управления Росреестра по Республике Татарстан и филиала ППК «Роскадастр». Гости посетили современно организованные архивные помещения, где размещены наиболее востребованные документы фонда данных, а именно материалы инвентаризации и землеустроительные дела на земельные участки.  Участникам мероприятия был продемонстрирован музей Росреестра Татарстана, где собраны экспонаты, рассказывающие историю развития всех основных направлений деятельности ведомства. Большую часть экспонатов занимает оборудование, ранее применявшееся при геодезии, землеустройстве и земельном надзоре на протяжении с конца 19-го до начала 21-го века.

В ходе экскурсии также были продемонстрированы беспилотные летательные аппараты, используемые для государственного земельного надзора; процедура постановки на кадастровый учет, регистрации прав и работа информационных систем.

Наибольший интерес коллеги проявили к созданию «Национальной системы пространственных данных» (НСПД) и сервисов цифровой платформы, к отечественным решениям с применением искусственного интеллекта – «Цифровой помощник регистратора» и «Умный кадастр».  Как отметили в ведомстве, Татарстан неоднократно становился экспериментальной площадкой для тестирования и последующего масштабирования на всю страну различных федеральных проектов. Один из последних - создание и развитие НСПД. К его реализация Татарстан  приступил одним из первых после успешного эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Ведомство выразило готовность для внедрения и других новшеств Росреестра.

В рамках визита делегация ОАЭ рассказала о своем опыте создания карт с использованием спутниковых систем, о формировании национальной политики управления инфраструктурой пространственных данных и интеграции стандартов совместного использования геопространственной информации. Коллеги из Турецкой Республики – об особенностях кадастровой деятельности и управлении земельными ресурсами.

По итогам встречи Росреестр и Федеральный центр географической информации ОАЭ договорились о проработке совместного плана сотрудничества и организации ответного визита делегации Службы.

Фоторепортаж  доступен по этой  ссылке

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International