Рубрика "Вопрос эксперту"

20 января 2021 г., среда

Вопрос : «Подскажите, какими должны быть размеры долей в праве на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала, у каждого из членов семьи?»

Ответ: Законодательство не содержит каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли определяются по соглашению. Но при этом существует судебная практика, согласно которой определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Вместе с тем, по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, может быть увеличен. Поэтому если соглашением доли в праве на всю квартиру будут определены равными, никаких нарушений это не повлечет.

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International