29.08.2018- В Татарстане сокращается количество отказов при постановке недвижимости на кадастровый учет

В этом году при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет в Управлении Росреестра по РТ доля решений о приостановлении и отказе составила менее 5 процентов.

Если быть точнее, то за 7 месяцев текущего года доля решений о приостановлении составила 4,87 %, об отказе - 3,83 %. Это значительно меньше, чем в прошлом году. Тогда эти показатели составляли 17,6 % и 13,2 %, соответственно.

При этом целевой моделью установлено снижение до конца 2018 года доли приостановлений при кадастровом учете до 17 %, доли отказов – до 9 %. Таким образом, по итогам семи месяцев в Татарстане уже достигнуты целевые значения по доле приостановлений и отказов при кадастровом учете, установленные моделью на 2018 год.

Напомним, в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне распоряжением Правительства РФ утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Росреестр ответственен за две целевые модели − «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Как известно, будет ли принято положительное решение о постановке на кадастровый учет или, наоборот, отрицательное во многом зависит от качества документов, которые готовит кадастровый инженер. С целью уменьшения количества приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета Росреестром Татарстана проводится типизация ошибок, допускаемых при подготовке документов, а также анализ причин приостановлений и отказов при кадастровом учете. Обобщенный анализ деятельности кадастровых инженеров направляется в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров. Также для кадастровых инженеров регулярно организуются лекции, семинары по вопросам изменения нормативно-правовых актов в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также подготовки межевых планов, схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории и многое другое.

Кроме того, существенно сократить общим объем отрицательных решений позволило налаженное взаимодействие между органом регистрации прав и конкретным кадастровым инженером. Так, в случае выявления оснований для приостановления государственного кадастрового учета Управление Росреестра по РТ доводит данную информацию до кадастрового инженера, что, в свою очередь, позволяет до момента вынесения решения о приостановлении исполнителю кадастровых работ исправить документы (технический и межевой планы, акт обследования, карты-плана территории). Управление применяет данный опыт взаимодействия абсолютно ко всем кадастровым инженерам - независимо от того, в каком СРО состоит данный кадастровый инженер.

Таким образом, снижение количества отрицательных решений по кадастровому учету способствует повышению качества оказываемых услуг Росреестра и улучшению бизнес-среды региона.

 

Пресс-служба Росреестра по РТ

Последнее обновление: 29 октября 2018 г., 10:51

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International