24.04.2018 - Можно ли оформить два дома на одном участке?

В Управление Росреестра по РТ нередко обращаются граждане с вопросом, получится ли на небольшом земельном участке, который невозможно разделить, построить два дома и оформить на каждый право собственности.

Как пояснила начальник Агрызского отдела Юлия ШАРИПОВА, действующим законодательством не предусмотрено прямого запрета на возведение второго жилого дома на одном земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Поэтому в случае, если участок, находящийся в долевой собственности двух лиц, не может быть реально разделен, правообладатели могут заключить в письменной форме соглашение о порядке пользования земельным участком, согласно которому договариваются о возведении каждым из них своего индивидуального жилого дома на собственные средства.

Кроме того, важно, чтобы при строительстве домов были соблюдены градостроительные нормы и правила, в том числе минимальные отступы от границ соседнего участка, максимальная высота строения и т.д. В противном случае такая постройка может попасть под категорию самовольной, а также привести к спорам с соседями. При этом Юлия Шарипова напомнила, что до начала строительства указанных домов правообладателям участка следует получить в полномочном органе разрешение на строительство таких объектов недвижимости.

Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии).
При обращении за государственным кадастровым учетом и госрегистрацией права собственности каждого из правообладателей земельного участка на свой индивидуальный жилой дом необходимо будет представить не менее двух подлинников указанного соглашения, технические планы на построенные дома, а также уплатить каждому заявителю госпошлину в размере 350 рублей.

Также государственный регистратор напомнила, что до 1 марта 2020 года действует упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства («дачная амнистия»).

Пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Агрызские вести, 24 апреля 2018 г.

Последнее обновление: 25 июля 2018 г., 13:26

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International