12.03.2015 - В январе-феврале 2015 года ипотека в Татарстане упала на 26,7 процента

правление Росреестра по Татарстану отмечает рост числа регистрационных действий в первые месяцы 2015 года. За 2 месяца зарегистрировано более 113,7 тыс. прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 6,3 процента выше показателей 2014 года. При этом наибольший рост отмечен в секторе нежилых помещений — на 31 процент (до 15,7 тыс.).

В феврале также продолжился рост количества регистрируемых договоров долевого участия на 40 процентов. Это несколько ниже показателей за январь 2015 года, когда рост составил 77 процентов. Выросло и количество объектов недвижимости, регистрируемых в упрощенном порядке — по «дачной амнистии» — на 28,8 процента.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Управления Росреестра по РТ, рост этот был ожидаем, несмотря на то, что последние годы наблюдался постоянный и планомерный спад, поскольку в соответствии с законодательством срок действия «дачной амнистии» для индивидуальных объектов жилищного строительства должен был закончиться 1 марта 2015 года. Возможно, в марте уже будет отмечен некоторый спад, поскольку законодательством продлен срок «дачной амнистии» еще на 3 года.

Что касается ипотеки, то здесь уже второй месяц подряд наблюдается закономерный спад, связанный с увеличением процентных ставок по ипотечным кредитам. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года в январе-феврале текущего года ипотека упала на 26,7 процента. Если рассматривать ипотеку по видам объектов недвижимого имущества, то наибольший спад по-прежнему в сегменте нежилого имущества — 70,6 процента, 31,3 процента — по земельным участкам, 15,7 процента — в секторе жилья.

Информационный портал новости@mail.ru

Последнее обновление: 24 марта 2015 г., 14:44