Порядок возврата излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств

ВОЗВРАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

Основания и порядок возврата государственной пошлины установлены статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае уплаты в большем размере, чем это предусмотрено, а также в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие.

Основанием для возврата излишне уплаченной государственной пошлины является заявление плательщика или его представителя, действующего на основании доверенности. Для физических лиц необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность с указанием полномочий (с правом получения денежных средств). В случае возврата квитанции, оформленной на ребенка (до 14лет), заявление подается одним из родителей с приложением копии свидетельства о рождении.    Юридические лица  оформляют заявление о возврате на фирменном бланке.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются копии платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

ВОЗВРАТ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ

Внесенная плата подлежит возврату:

- полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений  ЕГРН;

- в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с частью 2 статьи 63  федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ , при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника (далее - заявление о возврате платежа) либо на основании решения суда.

Образцы заявлений для физических лиц, для юридических лиц

Заявление о возврате платежа представляется в орган регистрации прав, в который подавался запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, одним из способов, предусмотренных для подачи запроса.

Заявление о возврате платежа может быть подано в течение трех лет со дня внесения платы.

В заявлении о возврате платежа указываются уникальный идентификатор начисления (указывается при наличии), банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление, а также фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для физического лица, наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, банковский идентификационный код (БИК), корреспондентский счет банка - для юридического лица,  реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер), размер внесенной платы, сведения о плательщике (для физического лица - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), СНИЛС, для юридического лица - наименование, ОГРН, ИНН или КПП, КИО), а также почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя. Юридические лица  оформляют заявление на возврат на фирменном бланке.

К заявлению о возврате платежа прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если плата  внесена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если плата  внесена в безналичной форме).

Заявление о возврате платы за предоставление сведений из ЕГРН  предоставляется в филиал ППК "Роскадастр"  по Республике Татарстан в форме документа на бумажном носителе при личном обращении или посредством почтового отправления, либо в форме электронного документа с применением усиленной квалифицированной  электронной подписи заявителя через Единый портал, Официальный сайт Росреестра.

Последнее обновление: 17 января 2024 г., 13:45