Росреестр Татарстана: ответы на самые «горячие» вопросы

22 марта 2017 г., среда

21 марта на территории всей Республики Татарстан прошла «горячая линия», посвященная новшествам в сфере регистрации прав на недвижимое имущество в упрощенном порядке по «дачной амнистии».  В Казани звонки в течение четырех часов принимала начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Эндже Мухаметгалиева. Всего за это время были даны разъяснения более чем на 30 вопросов.

Всего же по республике за время проведения «Единого дня горячей линии» поступило более 300 вопросов от жителей Татарстана, каждый из которых был рассмотрен в индивидуальном порядке и разъяснен. По наиболее сложным делам заявители были приглашены на прием к начальникам отделов с документами для решения имеющихся проблем.

Несмотря на объявленную тему «Дачная амнистия» вопросы поступали самого разного содержания. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из наиболее часто повторяющихся вопросов и ответов на заданную тему.

«Принадлежащий мне земельный участок в садоводческом товариществе оформлен в собственность. Как узаконить построенный на этом участке дом?»

- С 1 января этого года чтобы оформить постройку, для строительства которой не требуется разрешение на строительство, в том числе садовый или дачный дом, необходимо заказать у кадастрового инженера технический план. Затем следует обратиться в установленном порядке в Управление Росреестра по Республике Татарстан и подать заявление об одновременном учете и регистрации права на постройку, представив технический план, правоустанавливающий документ на землю и уплатив госпошлину в размере 350 рублей.

«В силу обстоятельств не смогла воспользоваться «дачной амнистией» в прошлом году и узаконить свой дачный дом бесплатно. Сейчас придется платить кадастровому инженеру за изготовление технического плана. Нет ли каких-то исключений из правил, чтобы можно было оформить постройку в прежнем порядке?»

- К сожалению, прежний порядок оформления прав на объекты недвижимости, по которому регистрация осуществлялась на основании деклараций, самостоятельно заполненных самими гражданами, утратил силу в связи со вступлением в силу нового Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Теперь процедура узаконения таких построек усложнилась, и об этом мы предупреждали наших потенциальных заявителей еще осенью прошлого года. Каких-либо льгот для определенной категории граждан, отступлений от общего порядка оформления новым законодательством не предусмотрено.

«Мне принадлежит садовый участок, на нем построен дом и баня. Обязательно ли их регистрировать?»

- По закону права на объекты недвижимости должны быть зарегистрированы и только тогда можно говорить о том, что объект находится в собственности гражданина и им можно не только владеть и пользоваться, но и распоряжаться: продавать, дарить, обменивать, завещать и т.д.

«Требуется ли разрешение на строительство дома, расположенного на садовом или дачном участке?»

- Законодательством Российской Федерации не предусмотрена выдача разрешения на строительство на объекты недвижимости, возведенные на земельных участках, предназначенных для садоводства или дачного хозяйства. Поэтому, если разрешенное использование Вашего земельного участка: садоводство, огородничество, дачное хозяйство, получать такой документ не требуется.

Если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта), то до начала строительства дома в обязательном порядке необходимо получить разрешение на строительство, которое в последствии включается в состав технического плана, необходимого для постановки жилого дома на государственный кадастровый учет и для государственной регистрации права собственности.

«Слышал, что «дачная амнистия» заканчивается. Так ли это?»

- В целом, «дачная амнистия» бессрочна, однако для объектов индивидуального жилищного строительства установлен срок окончания – 1 марта 2018 года.

До этой даты для оформления прав на индивидуальный жилой дом не требуется получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Достаточно заказать у кадастрового инженера технический план, который и будет являться основанием для постановки индивидуального жилого дома на учет и для регистрации права на него при условии, что право на земельный участок надлежащим образом оформлено. Размер госпошлины в этом случае составляет 350 рублей.