В Татарстане работает 760 кадастровых инженеров

18 мая 2016 г., среда

17 мая  в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялся очередной квалификационный экзамен для претендентов на получение аттестата кадастрового инженера.

На этот раз большинство из присутствующих показали положительные результаты: из 18 претендентов 12 успешно прошли экзамен. Уже в ближайшем будущем они получат долгожданные аттестаты и смогут осуществлять свою профессиональную деятельность.

В соответствии со ст. 29 п. 2 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» квалификационный аттестат выдается физическому лицу при условии соответствия данного лица следующим требованиям:

а) имеет гражданство Российской Федерации;

б) имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование;

в) не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Аттестация проводится в форме  квалификационного экзамена с применением автоматизированной информационной системы, проектирование и внедрение которой осуществляются Росреестром.  

Для получения квалификационного аттестата  кадастрового инженера претенденты подают в комиссию заявление.  К заявлению прилагаются документы в соответствии с перечнем документов, необходимых для получения квалификационного аттестата  кадастрового инженера, с которыми можно ознакомиться на сайте Минземимущества (http://mzio.tatarstan.ru/rus/kadastrovie-inzheneri.htm).

Заседание комиссии о допуске претендентов к сдаче квалификационного экзамена проводится в течение трех рабочих дней со дня завершения рассмотрения секретарем комиссии заявлений и необходимых документов. Для претендентов, допущенных к сдаче квалификационного экзамена, назначается дата сдачи такого экзамена (заседания комиссии). Экзамен считается сданным в случае, если претендент правильно ответил не менее чем на 64 из предложенных 80 вопросов тестового задания. 

Стоит отметить, что ежегодно Комиссия по аттестации кадастровых инженеров проводит заседания и по аннулированию аттестатов кадастровых инженеров и, в случае, если суммарное количество отказов составляет более 25%, то аттестат специалиста аннулируется. Также на официальном сайте Кадастровой палаты по Республике Татарстан (www.kadastr.tatarstan.ru) можно ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, который может помочь при выборе специалиста.

На сайте Росреестра – www.rosreestr.ru также функционирует сервис, благодаря которому можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а в случае исключения специалиста из списка – запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата.

Для сведения: Кадастровые инженеры – специалисты, осуществляющие подготовку документов (технические и межевые планы, акты обследования и т.д.) для постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет. Росреестр ведет государственный реестр кадастровых инженеров с октября 2010 года. По состоянию на апрель 2016 года в реестре содержатся сведения о 37 тыс. кадастровых инженерах.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Республике Татарстан насчитывается всего 760 кадастровых инженеров.
 

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International