Подать заявление на электронную регистрацию может каждый

5 апреля 2018 г., четверг

Уже практически три года можно регистрировать права на недвижимое имущество в электронном виде, и Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжает активно развивать предоставление этой услуги. Только за 2017 год в Управление поступило более 40 тысяч электронных обращений. На сегодняшний день ведомством уже налажено успешное сотрудничество с нотариусами, крупными банками и застройщиками, вслед за которыми подтягиваются и другие профессиональные участники рынка недвижимости. 
Так, Росреестром Татарстана регулярно проводится обучение специализированных организаций, в сферу профессиональной деятельности которых входит работа с недвижимостью. Таким образом, обратившись к третьим лицам, уже можно подавать документы в Росреестр в электронном виде и получить усиленную квалифицированную электронную подпись заявителя.
Однако считаем необходимым обратить ваше внимание на то, что заявители и бизнес могут самостоятельно получить УКЭП  в удостоверяющих центрах и беспрепятственно пользоваться услугами Росреестра и не только. 

Для справки: Также с помощью УКЭП можно пользоваться услугами ГИБДД, получить ИНН, отправить заявление для поступления в ВУЗ и тд. 
Кроме того, наличие электронной подписи несет за собой ряд неоспоримых преимуществ. 
Во-первых, обладатель усиленной квалифицированной подписи может не терять времени на визит в офис, а получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра или другого ведомства, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника.
Во-вторых, это надежно - усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. 
В-третьих,  документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Напомним, что подача документов в электронном виде (например, сделка купли-продажи объекта недвижимости) регистрируется за 1 день. При этом заявители - физические лица пользуются льготой по уплате государственной пошлины (по электронным документам применяется скидка равная 30 процентам). На официальном сайте Управления rosreestr.tatarstan.ru в разделе «для граждан и организаций» можно ознакомиться с подробной информацией о размерах платы за предоставление сведений из ЕГРН и госпошлины за государственную регистрацию прав. В разделе «Видеоинструкции Росреестра» - специально подготовленные видеоматериалы для отдельных видов услуг, в том числе о получении УКЭП. 
Важно, что всю интересующую информацию можно также узнать в круглосуточном колл-центре Росреестра, позвонив по бесплатному тел.         8-800-100-34-34.
 Таким образом, благодаря сервисам Росреестра, права на желаемую недвижимость можно оформить в максимально короткие сроки.

Пресс-служба
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International