Росреестр Татарстана об осуществлении муниципального земельного контроля

15 ноября 2017 г., среда

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Артем Костин принял участие в работе XXI сессии Казанской городской Думы. Он выступил с докладом, темой которого стало взаимодействие органов при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в городе Казани.  

Выступая перед депутатами Казанской городской Думы, Артем Костин подчеркнул, что только четкое и налаженное взаимодействие с муниципальным земельным контролем, обладающим источниками исходной информации о земле на своей территории, позволяет в настоящее время максимально эффективно реализовывать полномочия по соблюдению земельного законодательства. 

В подтверждение своих слов Артем Костин привел следующую статистику: только в 2016 году и за текущий период  2017 года в Управление Росреестра по Республике Татарстан поступило более 1200 материалов проверок и обследований. Наложено штрафов на сумму почти 7 млн.рублей.  Более 90 % всех поступивших материалов муниципального земельного контроля в целом по республике приходится на город Казань. По мнению Артема Костина, все это стало возможным благодаря оперативной работе, соблюдению всех процессуальных сроков и проведению регулярных совместных совещаний, на которых проходит обмен правоприменительной практики между Управлением Росреестра по Республике Татарстан и Комитетом земельных и имущественных отношений Исполкома г. Казани.

При этом представитель Росреестра Татарстана обратил внимание присутствующих и на существующие проблемы, в частности, на отсутствие у муниципального земельного контроля высокоточного геодезического спутникового оборудования: «Площади нарушений указываются лишь ориентировочные, что недопустимо при назначении административного наказания. По всем материалами государственными инспекторами Управления проводятся повторные выездные мероприятия  с применением уже высокоточного спутникового геодезического оборудования. Получается двойная   работа. Наличие необходимого количества указанных приборов позволит исключить эту проблему».

Говоря о перспективах работы с муниципальным земельным контролем, Артем Костин рассказал, что Управлением планируется проводить проверочные мероприятия и принимать меры административного воздействия без выезда - по данным, полученным с помощью беспилотников, по аналогии работы органов ГИБДД, которые фиксируют  правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.  

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International