«Горячая линия» Росреестра Татарстана в вопросах и ответах

18 октября 2017 г., среда

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась «горячая линия», посвященная вопросам государственного земельного надзора, осуществляемого ведомством. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из них. 

- Какие нарушения могут быть выявлены при государственном земельном надзоре?

- Чаще всего выявляются следующие виды нарушений: использование земельного участка большей площадью, чем указано в правоустанавливающих документах; использование земельных участков  без оформленных документов;  нарушение целевого назначения земельного участка, например, земельный участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство – на нем имеется здание, которое используется под магазин.

- Мой сосед захватил часть   земельного  участка, который находится в переулке между домами. Какое наказание предусмотрено земельным законодательством в этом случае? 

- В вышеуказанной ситуации имеет место захват земель общего пользования, при выявлении подобных фактов нарушения земельного законодательства физическому лицу выдается предписание об устранении выявленного нарушения и выписывается штраф. Для физического лица минимальный штраф составляет  пять   тысяч рублей, который также зависит от площади земельного участка, который используется без правоустанавливающих документов.  

- В какие сроки необходимо устранить выявленные нарушения земельного законодательства?

- Срок устранения нарушения указывается в предписании, выдаваемом нарушителю. После выявления нарушения, как правило, первоначально устанавливается срок шесть месяцев. Этого вполне достаточно, чтобы оформить документы в соответствии с действующим законодательством либо освободить незаконно занимаемый земельный участок. Если по каким-либо причинам  нарушение в установленный  срок не устранено, гражданину  можно обратиться с ходатайством о продлении срока для устранения нарушения земельного законодательства, приложив имеющиеся документы.

- Земельный участок предоставлен в аренду для индивидуального жилищного строительства. Строительство не осуществляется. Какое наказание применяется за данное нарушение?

- Согласно ч.3 ст.8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях,  неиспользование земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, влечет наложение административного штрафа: в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере  от 20000 до 50000рублей.

- Насколько мне известно, штраф рассчитывается по кадастровой стоимости, а если участок не стоит на кадастровом учете, но имеет большую площадь, то каков размер штрафа для физических лиц?

- Если земельный участок не стоит на кадастровом учете назначается минимальный штраф для физических лиц 5000 руб. 

- Земельный участок имеет декларированную площадь, то есть не прошел процедуру межевания. Предусмотрено ли за это административное наказание?

- Нет, межевание земельных участков, то есть уточнение границ, производится по желанию собственника участка.

- Сосед построил гараж, при этом как мне кажется, захватил 40-50 см моего земельного участка. При обращении в госземнадзор какие последствия его ожидают?

- При обращении гражданина будет проведена проверка соблюдения земельного законодательства и при выявлении нарушения будет назначен штраф в размере 5000 р.

- Правомерно ли наложение штрафа на землю, купленную четыре года назад? Вид разрешенного использования – для индивидуальной жилой застройки. Мы на ней ничего не делали?

- В случае, если земельный участок, предназначенный для индивидуальной жилой застройки не используется в указанных целях более 3-х лет, тем самым допускаются нарушения требований ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации. По результатам проверки, на основании ст. 71 Земельного кодекса РФ предписывается устранить указанное нарушение в установленном законодательством Российской Федерации порядке срок. 
Также Государственным земельным надзором составляется протокол об административном правонарушении о том, что собственник допустил нарушение требований статьи 42 Земельного кодекса РФ, в связи с чем выносится постановление о назначении административного наказания, на основании которого собственник признан виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в не использовании земельного участка по назначению в течение 3-х и более лет, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.8.8 Кодекса об  административных правонарушения Российской Федерации (КоАП РФ), назначено административное наказание в виде штрафа. 
Вместе с тем, гражданским и земельным законодательством Российской Федерации предусмотрена,  в том числе возможность изъятия земельного участка, который не используется по целевому назначению.
Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно положениям ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе, земле как природному объекту и выполнять иные требования, предусмотренные указанным Кодексом, федеральными законами.
В силу ст.284 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Согласно ст.285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International