Целевые модели Росреестра Татарстана утверждены на региональном уровне

28 сентября 2017 г., четверг

Соответствующие распоряжения (№2283-р от 13.09.2017 и №2377-р от 22.09.2017) были на днях изданы Кабинетом Министров Республики Татарстан. 

Данными распоряжениями утвержден План мероприятий («дорожная карта») по улучшению инвестиционного климата в Республике Татарстан в соответствии с целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Речь идет о двух целевых моделях: «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».  

Об этом, а также о том, какие показатели должны быть достигнуты до 1 января 2018 года при реализации «дорожной карты» сообщили в Управлении Росреестра по Республике Татарстана во время очередного обучающего семинара, проводимого для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории республики. 
Так, согласно «дорожной карте»,  доля земельных участков с уточненными границами должна составлять не менее 65%; доля протяженности границ, сведения о которых внесены в ЕГРН, в общей протяженности  границ между субъектами – не менее 40%, населенными пунктами – 40%, муниципальными образованиями – 100%. Доля территорий объектов культурного наследия – не менее 50%, доля объектов культурного наследия – не менее 10% и т.д.  Доля заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено, в общем количестве поданных заявлений должно составлять не более 6,6%; доля заявлений о государственной регистрации прав, по которым в регистрационных действиях отказано, - не более 1,2; доля приостановлений при кадастровом учете - не более 18%, доля отказов – не более 10%. Предельный срок подготовки межевого и технического планов, акта обследования (без учета срока согласования границ земельных участков со смежными землепользователями) должен составлять не более 15 рабочих дней. 

Как известно, для достижения указанных показателей необходима слаженная работа всех участников процесса по оформлению недвижимости. Управление Росреестра по Республике Татарстан, являясь завершающим в этой цепочке, с целью разъяснения требований действующего законодательства и предупреждения приостановлений и отказов проводит большую работу с участвующими в предрегистрационной подготовке документов - исполнительными комитетами муниципальных образований, застройщиками, нотариусами и т.д.     Состоявшийся обучающий семинар с кадастровыми инженерами – лишь одно из череды подобных мероприятий. В рамках его проведения были рассмотрены наиболее распространенные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке технических и межевых планов, актов обследования, требования к электронным образам документов, а также недавние изменения в законодательстве. 

В завершение мероприятия специалистами Управления Росреестра по Республике Татарстан, Кадастровой палаты и СРО «АКИ Поволжья» были даны ответы на поступившие от кадастровых инженеров вопросы. 

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International